г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области продолжается обучение для муниципальных проектных инвесткоманд по развитию территорий

Инвестиции   
27 ноября 2020

27 ноября для участников инвестиционных команд Ульяновской области образовательные семинары в условиях пандемии продолжились в формате вебинаров. Обучение проходит по направлениям «Инструменты эффективной коммуникации», «Подготовка и проведение эффективной презентации» и «Работа с нестандартными ситуациями».

Напомним, с ноября 2019 года по настоящее время 162 специалиста под руководством квалифицированного бизнес-тренера обучаются практическим навыкам развития бизнес-среды и формированию основ инвестиционной привлекательности.

По результатам проведенной работы в каждом муниципальном районе сформированы рабочие группы в рамках межсекторальных связей в системе «Муниципальная власть – Бизнес – Органы власти – Институты развития», которым поручено обеспечивать развитие бизнес-среды и инвестиционной привлекательности подведомственных муниципальных территорий.

Команды провели анализ ситуации и ресурсов экономического развития в своих районах, сформировали планы мероприятий по развитию бизнес-среды и стимулированию инвестиционной активности в своих территориях.

Также были изучены лучшие практики развития, а также положительный опыт других регионов и их муниципалитетов. Проработаны возможности для привлечения внешних ресурсов, в том числе за счет региональных и федеральных мер поддержки экономического развития.

По словам Министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин, благодаря налаженному тесному взаимодействию между проектными инвестиционными командами и институтами развития Ульяновской области, сформирована инвестиционная команда региона, которая призвана функционировать в рамках единого информационного пространства и на основе общего методического инструментария.

В 2021 году подготовка проектных инвестиционных команд будет проходить под эгидой Клуба профессиональных муниципальных проектных команд по работе с инвесторами. Клуб – это не какая-то новая структура, это методика обучения. Главная задача Клуба – совместная работа инвестиционных команд муниципалитетов в едином информационном пространстве. Координировать эту работу будет корпорация развития Ульяновской области.