г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

На поддержку бизнеса в Ульяновской области в 2019 году будет направлено не менее 1 млрд рублей

   
27 августа 2018

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на пленарном заседании IV Съезда регионального отделения «Опоры России».

«Развитие предпринимательства всегда для нас являлось приоритетным направлением. Сегодня мы видим результаты своей работы. По итогам I полугодия 2018 года на территории региона осуществляют деятельность почти 45,5 тысяч предприятий. С начала года зарегистрировано более трех тысяч новых. Мы – один из немногих регионов в России, где 12% МСП задействованы именно в промпроизводстве. В этом году на поддержку бизнеса было задействовано более 600 млн рублей, в следующем планируем увеличить эту сумму до 1 млрд. И мы приложим все усилия, чтобы сформировать самые комфортные в стране условия для дальнейшего развития комфортной деловой среды», – заявил глава региона.

Напомним, что для создания таких условий в ближайшее время планируется открытие Многофункционального центра для бизнеса на базе сети центров развития предпринимательства во всех муниципалитетах региона. «Мы в этом году завершаем разработку программного обеспечения, а в следующем будем подобные «цифровые окна» делать доступными для работы с любого электронного устройства. Работа по цифровизации отношений между государством и бизнесом является важной частью общей программы и областной концепции «Умный регион». Наша позиция по электронным услугам синхронизируется с тем, какие задачи ставят перед собой федеральные коллеги – например, при проекте «Старт за ноль», когда новые бизнесы, которые будут регистрироваться в электронном формате, освобождаются от уплаты государственных пошлин», – пояснил Губернатор.

Следует отметить, что в регионе выстроена единая инфраструктура поддержки бизнеса на базе Корпорации развития промышленности и предпринимательства, куда входит информационная, финансовая поддержки, а также поддержка экспорта. К примеру, в период с июля 2009 года по настоящее время Фонд принял на себя обязательств на сумму более 1,6 млрд рублей по 605 кредитам, выданным банками-партнерами Фонда субъектам МСП. Объем кредитных ресурсов, привлеченных для развития малого и среднего бизнеса под обеспечение Фонда, составил более 4 млрд руб. Благодаря этому только в 2018 году сохранено 776 рабочих мест, и создано 102 новых. Экспорт увеличился на 9,1% и составил более 151,8 млн долларов США.

«На сегодняшний день у нас сформировалась полноценная структура, работающая с экспорториентированным бизнесом, в составе Экспортного центра и ТД «Сделано в Ульяновской области». Также, по инициативе Губернатора, в планах создание «Торгового Союза УО» – организации, которая будет законодателем от бизнеса в сфере регулирования торговли, своеобразный аналог ВТО. Все эти организации составят основу Единого центра развития торговли Ульяновской области», – рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.