г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Алексей Русских пригласил регионы ПФО присоединиться к загрузке контейнерного поезда из Китая

Мероприятия, Промышленность, Экспорт   
27 июня 2022

С соответствующим предложением Губернатор Ульяновской области выступил на пленарном заседании Чебоксарского экономического форума 24 июня.

Напомним, организация прямого контейнерного поезда из китайской провинции Сычуань в Ульяновск является одной из региональных мер поддержки предприятий области, ранее получавших сырьё и комплектующие из Европы. В настоящее время ульяновские производства перенастраивают логистические цепочки и находят новых партнёров в Китае. Организация нового логистического маршрута по доставке необходимых элементов производства, практически по себестоимости, является существенным подспорьем для их деятельности в новых условиях.

«Уже в июле мы ждём отправки очередного контейнерного поезда следующего по маршруту «Чэнду – Ульяновск». Разработанный нами логистический маршрут может быть полезен предприятиям Поволжья. Мы готовы принять заявки на доставку сырья и комплектующих от соседей. Параллельно смотрим логистические цепочки и настраиваем межрегиональную кооперацию», – отметил Алексей Русских.

Логистическим оператором проекта выступает ПОЭЗ «Ульяновск». Точка консолидации грузов в Китае – станция Чэнду в провинции Сычуань. В Ульяновск груз будет приходить на станцию «Ульяновск-3» и дальше отправляться поставщикам. Проект позволит значительно сократить срок доставки товаров: при среднем времени доставки партий в 2-3 месяца, поезд будет в пути от 14 до 20 дней.

Планируется, что на первом этапе состав будет прибывать один раз в два месяца, далее график будет зависеть от загрузки.