г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Ульяновская торгово-промышленная палата будет коммуникационной площадкой по вопросам цифровизации

Мероприятия, Промышленность, Цифровизация   
27 мая 2021

В Ульяновской областной торгово-промышленной палате прошло первое заседание Комитета по развитию цифровой экономики и информационных технологий. Он станет постоянной коммуникационной площадкой для обсуждения вопросов цифровой трансформации экономики региона.

Участниками первой встречи стали представители технологических компаний, институтов развития и консалтинговых структур, вузов и органов власти Ульяновской области. Сопредседателями комитета выступили вице-президент Союза «Ульяновская областная Торгово-промышленная палата» Дмитрий Кумунджиев и проректор по инновационному развитию и цифровой трансформации Ульяновского государственного университета Дмитрий Шабалкин.

Планируется, что на площадке ТПП будет происходить обмен лидерским опытом участников цифровой трансформации предприятий региона, формироваться запрос на проекты цифровизации и рассматриваться возможные решения для их реализации. Также Комитет будет уделять первостепенное внимание вопросу подготовки кадров с цифровыми навыками для промышленности и других отраслей экономики Ульяновской области.

На первом заседании Комитета заместитель министра экономического развития и промышленности Сергей Прозоров познакомил собравшихся с задачами достижения «цифровой зрелости» отрасли промышленности, поставленными на федеральном уровне в соответствии с указом Президента России о национальных целях.

«Под цифровой зрелостью промышленности на нормативном уровне подразумевают уровень цифровизации основных и вспомогательных производственных процессов на промышленных предпритиях, в частности использование технологий API, «цифровых двойников» изделий и предприятий, предиктивной аналитики и промышленного интернета вещей», – пояснил Прозоров.

В качестве предложений в региональную стратегию цифровой трансформации по направлению промышленность, по мнению руководителя цифровой трансформацией минэкономразвития региона, должны войти инициативы по тиражированию опыта ульяновских IT-компаний, работающих с промышленными предприятиями, опыта трансформации самих системообразующих предприятий, а также поддержка проектов цифровизации, включая образовательные и просветительские проекты.

Одним из механизмов реализации стратегии по цифровой трансформации промышленности должно стать создание региональной цифровой коммуникационной площадки для всех заинтересованных сторон.

«Организация Комитета по развитию цифровой экономики и информационных технологий может стать первым шагом по формированию такой региональной площадки, на которой могут взаимодействовать как цифровые лидеры, так и широкий круг участников цифровой трансформации производства и бизнеса в Ульяновской области», – сказал Сергей Прозоров.

Для справки

Опытом комплексной цифровизации производства обладают такие системообразующие предприятия Ульяновской области, как автомобильный завод «УАЗ» и авиационный завод «Авиастар-СП» (ОАК). Кроме того, ряд крупных производств, созданных в результате реализации инвестиционных проектов на территории Ульяновской области, обладают самым высоким уровнем цифровой зрелости в России: Ульяновский станкостроительный завод (DMG Mori), ветряная электрическая станция компании «Фортум».

Компетенциями по использованию цифровых технологий в сфере промышленного производства, в том числе сквозных цифровых технологий нового поколения, обладает ряд IT-компаний Ульяновской области: ООО «ПРОФ-ИТ Групп» (PROF IT Group), SimbirSoft, Russian IT Group, ООО «АИС Город», ФНПЦ АО «НПО Марс».

Ульяновские вузы ведут подготовку кадров с цифровыми компетенциями для сферы промышленности. Совместно с ООО «Ульяновский станкостроительный завод» (компании DMG MORI) в ФГБУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» создан создан Региональный технологический центр промышленного интернета в машиностроении. В региональном опорном вузе ФГБУ ВПО «Ульяновский государственный университет» действует проектная мастерская дополненной и виртуальной реальностей.

Ежегодно при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области в регионе проводятся конференции, посвящённые цифровизации промышленности: «Цифровая трансформация производства», Ульяновский технологический симпозиум DMG Mori, «День цифровых технологий» PROF IT Group.