Ульяновское ВОИР подвело итоги и определило планы на будущее
24 марта 2026 года состоялась Конференция (Общее собрание) Ульяновской региональной общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».
Участие в мероприятии приняли члены УРОО ВОИР, представители инновационных предприятий и образовательных учреждений Ульяновской области.
На Конференции были подведены итоги деятельности региональной общественной организации за период с 2021 по 2025 год.
С отчётом о проделанной работе выступил председатель УРОО ВОИР Андрей Александрович Павлушин.
За 5 лет в Ульяновской области значительно выросло количество патентов и внедрённых рационализаторских предложений, повысилась вовлечённость молодёжи в техническое творчество, укрепились связи между изобретателями, промышленностью и наукой» — отметил руководитель региональной организации.
Особенности совместной работы УРОО ВОИР с ведущими промышленными предприятиями региона и образовательными учреждениями охарактеризовали Шевченко Мария Михайловна — инженер конструктор 2 категории АО «Контактор» и Пудова Юлия Валерьевна – директор Губернаторского инженерного лицея № 102. Также был обсуждён план деятельности на ближайшие 5 лет.
На Конференции выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, председатель Центрального Совета ВОИР Владимир Михайлович Кононов. Он высоко оценил работу за пятилетний период Ульяновской региональной организации как высокоэффективную и востребованную, учитывая активное участие УРОО ВОИР в развитии инновационной деятельности, поддержку изобретателей и рационализаторов, а также тесное взаимодействие с образовательными и научными учреждениями региона. Работа УРОО ВОИР способствует формированию благоприятной среды для технического творчества, профессионального роста молодёжи и внедрения новых технологий в Ульяновской области.
В настоящее время в региональной организации состоит 57 членов. Ежегодно УРОО ВОИР проводит мероприятия, охватывающие более 3000 человек, среди них — конкурсы на лучшее изобретение и рационализаторское предложение, конкурс детских изобретений, Фестиваль науки, стратегические сессии по защите интеллектуальной собственности. Молодёжное крыло организации реализует образовательные программы для школьников: «Школьная лига Startup», «Школьное движение INVENTIVE SKILL», а также проект «Образовательный интенсив «Школьный двИНЖ» (при поддержке гранта Росмолодёжи).
УРОО ВОИР заключены соглашения о сотрудничестве с Правительством Ульяновской области, ведущими вузами региона, лицеями, обществом «Знание» и «Движением первых».
Исполнительный директор ВОИР Олег Георгиевич Дьяченко также высоко оценил проводимую работу ульяновских коллег.
По итогам голосования Андрей Александрович единогласно переизбран на должность председателя Ульяновской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов на 5 лет.