г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Димитровградский арматурный завод расширяет производство и создает новые рабочие места

Инвестиции, Промышленность   
26 февраля 2021

24 февраля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил индустриальный парк «Мастер» и ознакомились с новым производственным оборудованием, установленным на заводе «ДАЗ».

«Димитровградский индустриальный парк «Мастер» расширяет свои возможности для резидентов. Для нас это важно с точки зрения создания новых рабочих мест для жителей региона. Сейчас на площадях парка работают 24 предприятия, создано более 500 рабочих мест. В ближайшие два года планируется увеличить мощности на 25-30 тысяч квадратных метров. А это значит, что ещё больше партнеров смогут реализовать там свои проекты», – сказал Сергей Морозов.

Завод по производству электротехнических изделий ООО «ДАЗ» начал работу на площадях ДИП «Мастер» в августе 2020 года. Предприятие является поставщиком ПАО «Россети», обеспечивая аварийный запас линейной арматуры для воздушно-распределительных сетей для бесперебойного электроснабжения населения и социально значимых объектов на территории России. Учредителем Димитровградского арматурного завода выступила компания «НИЛЕД» из подмосковного Подольска.

«С момента запуска производства на заводе трудоустроено порядка 60 человек, сейчас продолжается набор персонала для работы на новом оборудовании. К концу года здесь будут работать 75 человек. Почти все площади заполнены. Для нас важно, что «ДАЗ» начинает загружать заказами ульяновские и димитровградские предприятия. Директор завода ищет поставщиков в регионе и старается вырастить производителей в нашем родном крае», – отметил руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

В настоящее время на предприятии смонтированы новые производственные линии, компания планирует увеличить объемы производства и приступить к выпуску новой продукции, которая еще не представлена на российском рынке.

«Мы переходим на новый уровень в нашей деятельности. На первом этапе перед нами стояла задача – выйти на 100 млн рублей инвестиций, мы вложили в производство уже 130 млн рублей и вышли теперь на следующий уровень реализации проекта. В начале года на предприятие поставлены новая линия спиральной вязки и инжекционные комплексы для силиконовых изоляторов. Мы планируем заменять традиционные стеклянные изоляторы на более современные силиконовые. До конца года рассчитываем запустить новый участок литья из цветных металлов, на котором трудоустроим еще 15 человек», – рассказал генеральный директор ООО «Димитровградский арматурный завод» Ганбар Джангиров.

Также в рамках рабочей поездки в Димитровград глава региона посетил новую многопрофильную лечебно-диагностическую клинику на проспекте Автостроителей резидента ТОСЭР «Димитровград» – ООО «Лаус Део». В феврале учреждением получена лицензия на медицинскую деятельность и начат прием пациентов.

Напомним, компания «Лаус Део» стала первым в стране резидентом территории опережающего социально-экономического развития в сфере медицины. В клинике создано 90 новых рабочих мест, большая часть из которых – для высококвалифицированных медицинских специалистов. Она может обслуживать до 480 пациентов в течение суток из Димитровграда и соседних районов. Инвестиции в реализацию проекта составили порядка 30 млн рублей.