г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводе

   
25 июня 2020

«Мы проделали большую совместную с нашими партнерами ПАО «Камаз» работу. Реализация проекта создания индустриального парка ДИП «Мастер» позволила привлечь более 1,1 млрд рублей инвестиций в экономику города Димитровграда. В настоящее время уже подготовлено порядка 20 тысяч квадратных метров производственных площадей, проведена их глубокая реконструкция – сделаны работы по замене кровли, электроосвещения, инженерных коммуникаций. Заключены договоры аренды с десятками компаний, что дало нам существенное увеличение рабочих мест, инвестиций и налоговых отчислений. Эта работа будет продолжена, мы подготовим порядка 150 тысяч квадратных метров производственных и офисных помещений, на которых смогут разместиться около 50 предприятий», – отметил Губернатор Ульяновской области.

На данный момент подготовлено 19,6 тысяч квадратных метров производственных площадей парка, все площади уже востребованы резидентами.  Здесь работает 16 компаний, среди них «Торсион-Д», «Полесье ДГ», «Автосвет», «АВП-Ротанг», «ДАЗ», «Призма» и другие. В парке уже трудоустроены 414 человек. Объем инвестиций резидентов в свои производства достиг 230 млн рублей.

«По результату на сегодня можно говорить о положительной оценке нашего общего проекта. Я благодарю участников процесса, кто в эту работу включился.  Уверен, что у нас получится и дальше развивать этот проект. Мне приятно работать с руководством Ульяновской области. Степень доверия очень большая. Кроме того, мы планируем дополнительную загрузку площадки непосредственно Димитровградского автоагрегатного завода, в частности речь идет о создании центра компетенции «Камаза» на димитровградской площадке», – отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Напомним, Димитровградский индустриальный парк «Мастер» начал работу в 2018 году на пустующих площадях ДААЗа. Учредителями парка являются дочерняя структура ПАО «КАМАЗ» – «Камский индустриальный парк «Мастер» (КИП «Мастер») и Корпорация развития Ульяновской области. Активное участие в реализации проекта принимает Правительство региона, оказывая, в том числе, финансовую поддержку. В 2019 году из регионального бюджета было выделено 44 млн рублей, в 2020 году планируется направить еще около 100 млн рублей на развитие инфраструктуры парка. Кроме того, парк получает федеральную поддержку: на развитие индустриального парка в 2019-2020 гг. будет направлено 500 млн рублей (250 млн рублей федеральных средств уже направлено в 2019 году).

«Мы видим, что город остро нуждается в качественных производственных площадях, поэтому совместно с руководством завода продолжаем реконструировать и вводить в оборот простаивающие корпуса. Так, готовится к реконструкции следующий корпус площадью в 20 тысяч кв. м. Уже сегодня мы понимаем, кто будет резидентами этой площадки – это предприятия в сфере металлообработки, литейной промышленности, механической обработки деталей. Кроме того, мы планируем выделить зону локализации для предприятий малого и среднего бизнеса – неиспользуемый в полную силу транспортный цех. Главными плюсами площадки являются льготы по налогу на прибыль, низкая стоимость электроэнергии и полностью подготовленная инфраструктура», – рассказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Инвестиционная инфраструктура ДААЗа уже становится полноценным индустриальным парком, объединяющим производственников, поставщиков, сферу услуг, и точкой роста для промышленного потенциала города, налогооблагаемой базы и создания новых рабочих мест. Завод располагает свободными площадями в общем объеме 43 тысячи кв. м. Они оснащены грузоподъёмными механизмами и основными коммуникациями: электро-, водо- и теплоснабжением.

«У нас в работе еще ряд производственных компаний, которым по техническому заданию для размещения наиболее подходит площадка ДААЗа, поэтому вместе с Губернатором мы ведем переговоры с компанией «КАМАЗ» о реконструкции простаивающих корпусов и формировании новых площадок. Договорились о выделении под производственные проекты еще одного корпуса. Корпорация развития будет курировать проектирование инженерных сетей для площадки», – рассказал руководитель Корпорации развития Сергей Васин.

До конца года планируется подготовить проектно-сметную документацию и сдать на государственную экспертизу, а также подать заявку в Фонд развития моногородов на софинансирование проекта.