г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Министерство экономического развития и промышленности выражает соболезнования в связи с кончиной Вячеслава Викторовича Лапина

Мероприятия   
25 февраля 2023

Бывший генеральный директор АО «Ульяновский механический завод» скончался 24 февраля на 66-м году жизни.

«Его уход – тяжёлая утрата для Ульяновской области. За 15 лет его руководства завод вышел на новый уровень, удостаивался множества высоких наград. Коллектив министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области выражает  глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойного. Светлая память!», – отметил Николай Зонтов.

Прощание состоится 27 февраля в 13.00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе по адресу: ул. Ульяновская, д. 2Б.

Для справки

Вячеслав Викторович руководил Ульяновским механическим заводом с 2007 по 2022 год. До этого его трудовая жизнь проходила в Санкт-Петербурге, где он в 1980 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения и прошёл путь от инженера-конструктора Ленинградского Специального Конструкторского бюро прецизионного станкостроения до генерального директора АО «ГОЗ Обуховский завод».

Вячеслав Викторович удостоен множества наград, в том числе и правительственных. В 2010 году ему было присвоено звание «Почётный машиностроитель», в 2012 году присуждена премия Правительства Российской Федерации и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники», поощрён нагрудным знаком ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» «За достижения в труде и профессиональное мастерство». В 2015 году объявлена Благодарность Президента Российской Федерации, в 2016 году награждён медалью Почета Ульяновской области. В 2022 году удостоен государственной награды – Ордена Почёта. Неоднократно являлся лауреатом Национальной премии «Золотая идея» Федеральной службы по Военно-техническому сотрудничеству.