г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Денис Мантуров: «Нам удалось удержать планку по объему несырьевого неэнергетического экспорта»

Промышленность   
24 декабря 2022

Уфа, 24 декабря. – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил Республику Башкортостан с рабочим визитом, где провел итоговое заседание Координационного совета по промышленности.

Главной темой Коорсовета стал вопрос трансформации системы поддержки промышленного экспорта, а также меры по обеспечению приоритетного импорта в новых условиях. Денис Мантуров обозначил приоритетные задачи, которые в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» сейчас решаются Правительством, регионами и компаниями. Это переориентация внешних потоков и каналов сбыта промышленной продукции на более перспективные в нынешних условиях направления, а также дальнейшее расширение внешнеторговых связей с расшивкой узких мест и созданием новых международных транспортно-логистических коридоров.

«Уже сейчас очевидно, что все эти меры позволили не допустить критического падения ННЭ и перестроить нашу логистику. Нам удалось удержать планку по объему ННЭ в стоимостном выражении. Так, по итогам 10 месяцев 2022 года объем ННЭ снизился всего на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы оперативно перестроили логистику, находим новые кооперационные связи и корректируем схемы взаиморасчетов. Во многом это удалось сделать прежде всего благодаря оперативным антикризисным мерам Правительства и усилиям самих компаний. Им всесторонне помогали наши торговые представительства, РЭЦ, как единое координирующее звено и, конечно, ФТС. Сейчас мы продолжаем эту комплексную работу», – отметил Денис Мантуров.

Вице-премьер – глава Минпромторга России отметил, что восстанавливается и приоритетный импорт. Это стало возможным благодаря запуску профильных мер поддержи, включающих не только финансовые и нефинансовые инструменты, но и таможенно-тарифное регулирование.
«Среди финансовых мер стоит выделить льготные кредиты на приобретение приоритетной импортной продукции по линии коммерческих банков и АО РОСЭКСИМБАНК. В рамках данных инструментов заключено более 1050 кредитных соглашений с импортерами на общую сумму свыше 335 млрд рублей. Кроме того, принято решение о продлении программы льготного кредитования импортеров на 2023 год», – прокомментировал он.
Денис Мантуров отметил, что возможности на внешнем периметре и конкурентоспособность зависят от стабильной работы промышленности и насыщения внутреннего рынка.
«Для нас высокая честь принимать в Уфе Координационный совет по промышленности. Коллектив Минпромторга России – очень рабочая команда, с которой нам комфортно взаимодействовать. Вместе мы проходим непростой путь, одни вызовы сменяются другими. И это делает нас сильнее. В современных условиях мы налаживаем партнёрские взаимоотношения с новыми странами, которым раньше уделяли недостаточное внимание. Это огромные возможности для страны и её регионов. Конечно, это непростая работа, которая требует определённых усилий и разноформатных решений. Мы также видим и новые внутренние возможности. Сегодня мы понимаем, что производят наши соседи и другие регионы России, какой потенциал есть друг у друга. Безусловно, это взаимодействие нужно развивать. Башкортостан два года подряд возглавляет российский рейтинг эффективности промышленной политики. Огромное спасибо за высокую оценку нашей работы. Конечно, мы будем стремиться к дальнейшему развитию и достойно конкурировать с ведущими регионами России», – подчеркнул Радий Хабиров.
«Российский экспортный центр проводит мониторинг экспортной зрелости российских компаний, который позволяет знать каждого действующего и потенциального клиента, а также формировать релевантное предложение для каждого из них. В сложившейся ситуации важно слышать каждого клиента, находить к каждому из них максимально эффективный подход», — отметила генеральный директор Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

В завершение заседания Коорсовета вице-премьер – глава Минпромторга России присвоил Почетное звание «Почетный машиностроитель» Министру промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максиму Черкасову, а также наградил Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации руководителей органов исполнительной власти в сфере промышленности ДНР, ЛНР, Херсонской области, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Воронежской, Архангельской областей и Алтайского края, а также Председателя правления Клуба молодых промышленников Антона Ковалева.