г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Ульяновские предприниматели приобретают российское программное обеспечение со скидкой в 50% 

Предпринимательство, Цифровизация   
24 ноября 2021

Об этом стало известно на совещании Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России с регионами по теме льготной покупки отечественных программ для ведения бизнеса.

Напомним, что из федерального бюджета выделены средства на поддержку отечественных продуктов, которые используются для цифровизации бизнес-процессов субъектами малого и среднего предпринимательства.

“Для самих предпринимателей это означает возможность приобрести востребованные продукты со скидкой 50%. При этом не требуется сдавать документы на гранты и отчётность за использование средств. Достаточно находится в реестре субъектов МСП, приобрести лицензию на IT-продукт, включённый в федеральную программу, и пользоваться им”, – пояснил заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Сергей Прозоров.

В список программного обеспечения, доступного по льготной цене, входят облачные решения от компаний «1С-онлайн»,  ООО «Биново», ООО «Доксинбокс», ООО «Доклаб» и других. Этот перечень будет расширяться за счёт отбора новых заявок от компаний-разработчиков.

Как следует из данных Минкомсвязи России, ульяновские предприниматели уже воспользовались данной мерой поддержки и приобрели более 150 лицензий программного обеспечения по льготной цене. В рейтинге субъектов России Ульяновская область занимает 27 позицию по активности МСП.

“Данная мера поддержки рассчитана на снижение издержек бизнеса при переходе к цифровым технологиям, необходимых для развития в условиях цифровой экономики. Линейка программных продуктов, представленных в программе, охватывает различные стороны организации и ведения предпринимательской деятельности”, – отметил Сергей Прозоров.

Подробнее о программе можно узнать на сайте её оператора – РФРИТ.