г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области стартовала III Неделя контрактных отношений и закупок

   
24 сентября 2019

Мероприятия организованы в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 23 по 27 сентября. Неделя посвящена профессионализму заказчиков как фактору эффективности контрактной системы в сфере закупок.

«Недели контрактных отношений и закупок в Ульяновской области зарекомендовали себя как значимое, востребованное мероприятие для всех участников закупочной деятельности. Это эффективная площадка для всестороннего, честного обсуждения актуальных вопросов в этой сфере. Третья тематическая неделя посвящена обмену опытом между профессионалами. Перед профильными специалистами выступят федеральные эксперты. Будут рассматриваться типичные ошибки, важные изменения в российском законодательстве. Мы попросили, чтобы в мероприятиях принял участие представитель центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы России. Впервые презентуем результаты тестирования на знания законодательства о контрактной системе. В ближайшее время в регионе также будет введена специальная должность ответственных за развитие сферы контрактных отношений», – сказал глава региона.

По информации специалистов Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области, за восемь месяцев текущего года осуществлено 11 тысяч закупок на 17,4 млрд рублей, из которых на региональных заказчиков приходится 11 млрд рублей, на муниципальных – 6,4 млрд рублей. У субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций осуществлено закупок на 4,3 млрд рублей. Общая экономия бюджетных средств составила почти 1,2 млрд рублей.

Целями новой тематической недели являются повышение уровня знаний законодательства о контрактной системе, а также снижение и предупреждение правонарушений в сфере закупок. Ознакомиться с деловой программой можно на сайте регионального Минконкуренции по ссылке: https://ekonom73.ru/news/13-09-2019/9921/.

Мероприятия стартовали 23 сентября на площадке Торгово-промышленной палаты с дискуссии «Профессиональные кадры как основа эффективной закупочной деятельности». С участием представителей высших учебных заведений и специализированных организаций обсуждались предложения по новым форматам обучения и повышения квалификации.

По итогам дискуссии  выработан ряд решений. Во-первых, высшим учебным заведениям, которые готовят специалистов в сфере закупок в регионе, предлагается включить в программы дополнительного образования в цифровом формате применение практической геймификации, в программы обучения бухгалтеров и финансистов – тем, связанных с организацией закупочной деятельности. Во-вторых, профильным органам государственной власти рекомендуется рассмотреть возможность повышения квалификации в сфере закупок руководителей подведомственных учреждений. В-третьих, разработчикам прикладного программного обеспечения (ЕИС, АЦК, WEB-торги) рассмотреть возможность предоставления демоверсий для использования их в процессе обучения.

24 сентября  озвучат результаты первого тестирования уровня знаний законодательства о контрактной системе специалистов, занятых в сфере закупок, и подведут итоги рейтингования заказчиков. Тестирование проходило по поручению Губернатора с 26 августа по 4 сентября, в нём приняли участие порядка 400 человек. Подобная практика будет продолжена.

25 сентября представитель ФАС России – заместитель начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Екатерина Прокофьева поделится правоприменительной практикой контроля в сфере контрактной системы. Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 500 человек.

26 сентября в Новоспасском районе будет организована дискуссионная площадка «Неукоснительное соблюдение закона о контрактной системе – залог качества и эффективности закупок». На мероприятии будут рассмотрены результаты контроля и аудита муниципальных закупок, типовые ошибки и предложения, а также озвучены актуальные изменения законодательства и перспективы развития.

 «Я считаю проведение подобных мероприятий значимым событием, поскольку обсуждаемые темы в дальнейшем оказывают влияние на репутацию органов власти и местного самоуправления, а также результативность, эффективность закупочной деятельности в целом», –отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Напомним, I Неделя контрактных отношений и закупок проходила в марте и была посвящена цифровизации. Её результатом стало принятие на региональном уровне механизма по переводу малых закупок в электронный формат. Вторая тематическая неделя прошла в июне, акцент был сделан на обмен опытом в закупочной деятельности. В мероприятиях приняли участие порядка 1000 человек.

В ноябре состоится IV Неделя контрактных отношений и закупок, посвященная электронизации контрактной системы.