г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

11 специальностей в отрасли авиастроения получили право на господдержку при приобретении жилья

Промышленность   
24 января 2023

В Ульяновской области расширили перечень специальностей, дающих право на получение 250 тысяч из областного бюджета для уплаты первоначального взноса при приобретении жилья в ипотеку. Соответствующие изменения в закон «О единовременной социальной выплате, предоставляемой отдельным работникам организаций, осуществляющих на территории Ульяновской области деятельность в сфере информационных технологий, и организаций отрасли авиастроения» внесены 23 января на заседании Законодательного Собрания.

В первую очередь речь идет о поддержке сотрудников предприятий авиационной отрасли – филиала ПАО “ИЛ”-Авиастар, АО «АэроКомпозит», Ульяновского конструкторского бюро приборостроения и пр.

В список вошли как инженерные, так и рабочие специальности. Теперь право на льготу имеют сотрудники, работающие на таких должностях как инженер-программист, инженер-конструктор, инженер-исследователь, инженер-технолог, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесарь механосборочных работ, слесарь по сборке металлоконструкций, токарь, фрезеровщик.

Эти сотрудники могут претендовать на единовременную выплату для оплаты первого взноса при покупке жилья в ипотеку. Недавно эта сумма была увеличена со 150 до 250 тысяч рублей. Данная мера  предусмотрена с целью привлечения кадров в отрасль авиастроения.

В 2023 году в областном бюджете Ульяновской области на предоставление единовременной социальной выплаты для указанных категорий работников предусмотрено 3,6 млн рублей.