г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области прошла конференция «Производительность труда»

Промышленность, Экономика   
23 июня 2021

Мероприятие состоялось 22 июня в рамках тематической недели национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом Владимиром Путиным. В конференции приняли участие около 30 представителей промышленных предприятий.

Участникам была представлена «дорожная карта» участия организаций в национальном проекте. Эксперты Регионального центра компетенций рассказали о целях нацпроекта, преимуществах для предприятий от участия в проекте, критериях отбора, возможностях обучения, представили пошаговый алгоритм работы по проекту.

Опытом реализации коммерческих проектов экспертами ФРЦ поделился старший руководитель проектов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Роман Батрасов: «Задача, поставленная в рамках нацпроекта, обеспечить ежегодный рост производительности труда на уровне 5%. Наш центр системно внедряет концепцию бережливого производства. В составе центра сегодня работают сильные методологи, наработана методическая база. Также сформирован мощный блок обучения. Следующее – блок декомпозиции и помощников в разработке стратегии предприятия, если это необходимо. Кроме того, мы привлекаем и иностранных специалистов к организации системы бережливого производства. Например, мы взаимодействуем со специалистами международного концерна «Тойота». Наша конечная цель по проекту работы с предприятиями – сокращение времени протекания рабочего процесса и увеличения выработки на человека».

На конференции руководитель Центра развития промышленности Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков рассказал предпринимателям о целях и задачах нового Центра, формах взаимодействия с предприятиями и мерах поддержки, которые можно получить на развитие своего бизнеса.

«Наш центр помогает бизнесу – прежде всего, действующему бизнесу, реализующему проекты модернизации – «упаковывать» проекты для получения мер поддержки на развитие и расширение производства. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации стимулирует предприятия, возмещая их затраты на такие проекты. Вот буквально несколько примеров. Во-первых, можно претендовать на поддержку по кластерным проектам, то есть проектам, реализуемым в рамках кооперации предприятий-участников кластера. Минпромторг России выделяет до 30% субсидий на объем произведенных расходов при реализации инвестиционного проекта: предприятие может субсидировать затраты на проведение научных работ, разработку конструкторской документации, обучение персонала, лизинг оборудования. Кроме того, Минпромторг не так давно ввёл понятие «промышленного технопарка» – если у организации есть свободные площади, оно при соблюдении ряда условий может аккредитоваться как промышленный технопарк и получить субсидии из федерального бюджета на расходы по ремонту помещений, приобретение оборудования коллективного доступа. На данный момент к нам уже обратилось порядка 10 региональных компаний за консультацией по возможности проведения анализа и аккредитации. Есть еще ряд направлений, по которым оказывается поддержка. Обращайтесь в наш центр, будем рады помочь!», – выступил с обращением к бизнесу Игорь Рябиков.