г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Предприятия Ульяновской области смогут создать флагманские центры рационализации

Инновации   
23 июня 2021

Два региональных предприятия – ООО «Силикат» и ООО «Центротех» вошли в число 15 российских компаний и получили право создания флагманских корпоративных центров по рационализации – «точек кипения Hi-Tech» в рамках Национального проекта «Производительность труда».

Отбор осуществлен по результатам Всероссийского конкурса, организованного Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) совместно с Минэкономразвития и АНО «Платформа НТИ». Заявки на участие в конкурсе подали более 60 компаний, из которых около 20 были допущены к защите концепций. В результате 15 из них получили право в 2021 году открыть флагманские Точки кипения Hi-Tech. Они станут первыми площадками, на которых начнет формироваться движение рационализаторов.

«С открытием Точек кипения Hi-Tech начинается практическая реализация очень важной инициативы в рамках национального проекта «Производительность труда» по возрождению движения рационализаторства в России. Мы создаем понятную для каждого систему сбора рационализаторских предложений. Более того, компании-участники получат доступ к образовательным программам, к примеру по развитию производственной системы и эффективного управления предприятием, а сотрудники – к программам по развитию инженерного мышления, внутрикорпоративного инженерного творчества, навыков командного взаимодействия, эффективного внедрения идей и новейших технологий в качестве основы для прорывных улучшений», – рассказал директор Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов.

Для участников запланирован целый набор образовательных мероприятий, встреч и конференций. Создание Точек кипения Hi-Tech позволит сотрудникам предприятий подключаться к открытым лекциям и экспертным дискуссиям по тематике рационализаторства и развития высоких технологий. Участники смогут перенимать такие новейшие форматы, как хакатоны, командные интенсивы по решению производственных задач, воркшопы, аналитические сессии, участвовать в тиражировании лучших производственных практик, решений и технологий, подключаться к диалогу о создании отраслевых стандартов автоматизации и цифровизации.

«Предприятия «Силикат» и «Центротех» входят в группу компаний «Проминвест», которая очень активно развивается на территории Новоспасского района Ульяновской области. Совместно с региональным центром компетенций «Проминвест» внедряет практики бережливого производства. В настоящее время осуществляется реализация крупного инвестиционного проекта по модернизации производства для выпуска новых видов продукции. Общий объем инвестиций в проект составит более 500 млн рублей. Планируется привлечь средства Фонда развития промышленности», – сообщил исполнительный директор Корпорации развития Ульяновской области, руководитель Регионального центра компетенций развития промышленности Игорь Рябиков.