г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Главы Ульяновской области и Чувашской Республики обсудили направления сотрудничества регионов

Министерство, Экономика   
23 мая 2022

Встреча руководителей субъектов состоялась 21 мая в Доме Правительства в рамках рабочего визита делегации Чувашской Республики в Ульяновскую область.

Стороны обсудили основные направления для расширения межрегионального взаимодействия и подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сфере. Документ предусматривает в том числе проведение совместных мероприятий, например, бизнес-миссий, которые позволят предприятиям наладить кооперационные связи в условиях нарастающего санкционного давления и реализации политики импортозамещения. Возможно усиление сотрудничества и в вопросах организации сельскохозяйственного производства, в том числе продвижения «зелёного» бренда.

«Мы договорились, что будем более детально и предметно обсуждать взаимодействие в области экономики, культуры. У нас большой потенциал по развитию внутреннего туризма. Обязательно нужно восстанавливать водное сообщение. В Чувашии этот процесс уже начался. У нас есть наработки по развитию речной инфраструктуры. Также договорились об обмене бизнес-миссиями. Ульяновские предприятия обладают уникальными технологиями, которые могут быть полезными для чувашских промышленников, что-то мы можем перенять у наших соседей. Будем обмениваться опытом», — сообщил Алексей Русских.

В свою очередь Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что соглашение призвано не только сохранить традиционные налаженные связи между регионами, но и найти новые точки соприкосновения.

«У нас установилось тесное сотрудничество в области промышленности, образования, здравоохранения, и конечно, в области национальной политики, потому что на территории Ульяновской области проживает достаточно большое количество чувашей и у нас происходит постоянно культурный обмен. Сейчас открываются новые возможности, важно переосмыслить всё, что уже было сделано, и найти новые точки для взаимодействия, наполнить его содержанием нового порядка. Это должно помочь нам быть успешными как по отдельности, так и в рамках совместных действий», — подчеркнул Олег Николаев.

Глава Чувашии пригласил Алексея Русских 23-24 июня принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Республики, и в выездном заседании комитета Государственной Думы по туризму, где будут обсуждаться вопросы создания необходимой инфраструктуры в регионах.

Также стороны обсудили проведение межрегионального патриотического марафона, посвящённого трудовому подвигу в тылу. На территории современной Ульяновской области в 1941 году велось строительство Куйбышевского оборонительного рубежа.