г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Открыт приём заявок на получение грантов на развитие промышленного туризма

Мероприятия   
23 января 2023

Минпромторг информирует о начале приема заявок на получение гранта на развитие промышленного туризма. Поддержка проектов осуществляется частными благотворительными организациями:

Фонд Владимира Потанина принимает заявки для поддержки инициатив промышленного туризма в рамках конкурса «Индустриальный эксперимент».

Цели конкурса
Повышение открытости российских музейных организаций к работе с новыми актуальными видами наследия
Содействие росту осознания ценности индустриального наследия как культурного и социально-экономического ресурса
Создание благоприятной среды для успешного развития новых направлений музейной деятельности
Усиление долговременных позитивных изменений – социального эффекта – от реализации благотворительных программ Фонда
Возможности
Поддержка на реализацию проектов предоставляется юридическим лицам в виде грантов. Размер гранта и продолжительность проектов зависят от номинации.

Наличие индустриального объекта является обязательным условием для всех номинаций/для участия в конкурсе. Степень руинированности объекта и его современное функциональное наполнение могут быть различными: от полной руинированности до объектов, функционирующих на данный момент.

По всем трем номинациям в дополнение к основной сумме гранта заявители могут запросить средства на фрагментарное восстановление или консервацию в нынешнем состоянии объекта индустриального наследия, с которым будет вестись работа в рамках проекта, но не более 30% (тридцати процентов) от максимальной суммы гранта по соответствующей номинации.

Кто может участвовать
В конкурсе могут принимать участие штатные сотрудники российских музеев и организаций, осуществляющих музейную деятельность, расположенных и осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации и зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством:

зарегистрированы в организационно-правовой форме имеющие в своем наименовании слово «музей» и/ или осуществляющие согласно Уставу/ Положению музейную деятельность:
музеев: государственных и муниципальных (казенных бюджетных, автономных) и частных (негосударственных) учреждений;

профессиональных музейных или творческих объединений, или ассоциаций, созданные в формах некоммерческих организаций;

негосударственных некоммерческих организаций;

являются самостоятельными некоммерческими юридическими лицами (т.е. имеют собственные ИНН, устав без ссылки на устав головной организации, расчетный счет);
или структурными /обособленными подразделениями некоммерческих юридических лиц: отделы, департаменты, филиалы, представительства, территориальные подразделения (имеют Положение о деятельности, но могут не иметь собственных ИНН, устава или расчетного счета, или имеют устав со ссылкой на устав головной организации).
Организации должны соответствовать следующим требованиям:

не находиться в процессе ликвидации, в отношении них не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), деятельность организации не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством;
должны быть зарегистрированы не позднее чем за шесть месяцев до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе.
Количество проектов от одной музейной организации не ограничено при условии, что каждый проект представляет отдельный заявитель.

Участниками конкурса не могут быть:
индивидуальные предприниматели (ИП) и коммерческие организации любых форм: хозяйственные товарищества и общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также их обособленные подразделения (филиалы и представительства);
политические партии;
религиозные организации.
Заявителями конкурса не могут быть:
государственные должностные лица;
сотрудники организаций, действующих партнеров Фонда по программам, указанные в не закрытых договорах подряда, возмездного оказания услуг, агентских договорах с Фондом как ответственные исполнители (контактные лица) или члены проектной группы, и их близкие родственники;
лица, указанные в качестве руководителей проектов в не закрытых договорах гранта или пожертвования по любым программам Фонда, заключенных от имени организаций.
Полный список требований к участникам и заявителям смотрите в «Принципах и правилах» конкурса.

Грантовый фонд
90 млн рублей
Прием заявок открыт до 31 января 2023 года.

Подробнее: Конкурс “Индустриальный эксперимент” (fondpotanin.ru)

Фестиваль НОЧЬ ЗАВОДОВ открыл прием заявок для команд, работающих с индустриальными объектами. Его организаторы предлагают развить туристическую привлекательность территорий масштабными культурными событиями. то прежде всего публичные мероприятия на заводах, шахтах, электростанциях, железнодорожных и аэровокзалах, мостах и в портах, а также в школах, больницах, столовых, административных корпусах при производствах.

Прием заявок открыт до 15 февраля 2023 года по ссылке: Ночь заводов (factorynight.ru)