г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Центры молодежного инновационного творчества помогут в подготовке инженерных кадров

Инновации, Мероприятия   
21 июня 2021

Этот вопрос обсудили 17 июня на встрече с руководителями ЦМИТ в региональном министерстве экономического развития и промышленности.

С 2013 года в Ульяновской области реализуется проект по созданию сети Центров молодёжного инновационного творчества. Сегодня в регионе работают четыре таких центра. Каждый из них уникален по оборудованию и направлениям деятельности. Основными направлениями деятельности Центров являются 3D-проектирование и изготовление прототипов и изделий, робототехника, работа на современных станках с ЧПУ. При этом у каждого Центра имеется своя специализация.

«Центры позволяют представителям творческой молодежи и малым инновационным компаниям получить доступ к технологиям и оборудованию современного цифрового производства. Благодаря таким организациям молодежь Ульяновской области может обучаться робототехнике, электронике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на высокотехнологичном оборудовании», – отметил ио министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

Вопрос качественной подготовки нового поколения инженерных кадров неоднократно поднимал Президент России Владимир Путин. Глава государства отмечал, что ресурсы инженерных кадров советского периода исчерпаны, необходимо готовить новых специалистов, для чего есть все возможности.

«У нас заделы советского времени явно закончились или заканчиваются по многим направлениям. Весь мир и наша экономика втягиваются, если уже не вошли, в новый технологический уровень, совершенно другого качества», – сказал Путин.

В настоящее время ЦМИТ обладают набором инструментов, необходимых для развития инженерных компетенций детей и молодежи: открытая лаборатория, производственный комплекс, учебно-методический центр и собственная среда для формирования сообщества.

В Ульяновской области обсуждается возможность оказания региональных мер поддержки Центров молодежного инновационного творчества и их вовлеченность в процесс подготовки кадров. Так, планируется проведение занятий по технологии и проектной деятельности на территории ЦМИТ для близлежащих школ и занятий по внеурочной деятельности на территории образовательных учреждений. Данные мероприятия позволят вовлечь детей в учебный процесс по технологическим специализациям и углубить их знания по данным направлениям профессий.

Для справки:

Сегодня в регионе работают ЦМИТ «Воплощение», «Прогресс», «Открытие», «Инженерная мастерская».

  • ЦМИТ «Воплощение» специализируется на работе на станках с ЧПУ (токарный, фрезерный), САПР (Siemens NX (CAD, CAM), Tebis (CAD); токарной и фрезерной обработке.

Адрес: Университетская Набережная ул., 6, Ульяновск Телефон: 8 (927) 806-75-70.

  • ЦМИТ «Прогресс» занимается робототехникой, радиоэлектроникой, программированием, 3D-технологиями и моделированием, беспилотными летательными аппаратами, программированием и работой на станках с ЧПУ.

Адрес: ул. Гвардейская, 14Д, Димитровград, Ульяновская обл., Телефон: 8 (906) 147-24-73.

  • ЦМИТ «Открытие»: профиль деятельности VR/AR, работа на современных станках с ЧПУ, 3D печать, моделирование, мнемотехника, программирование и ИТ.

Адрес: пр-т. Созидателей, д.17, Ульяновск Телефон: 8 (927) 270-07-97

  • «Инженерная мастерская»: специализация электроника и схемотехника, программирование и ИТ; 3D-проектирование и изготовление прототипов и изделий; робототехника; работа на современных станках с ЧПУ.

Адрес: ул. Рябикова, 56, Ульяновск, Телефон: 8 (902) 004-15-47.