г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Владимир Путин обозначил чёткие ориентиры по дальнейшему развитию экономики

Мероприятия   
21 февраля 2023

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию. В нём были четко обозначены ориентиры по дальнейшему развитию многих сфер экономики страны.

«Нам предстоит существенно расширить технологические возможности российской экономики, обеспечить рост мощностей отечественной индустрии», – отметил Владимир Путин.

 

Говоря о промышленной отрасли, Президент отметил необходимость обеспечения кадрами оборонно-промышленных предприятий страны, для чего следует создать привлекательные условия для трудоустройства. Одним из них является обеспечение жильем работников.

“Регион планирует активно включиться в программу льготного арендного жилья. В Ульяновской области сконцентрированы оборонные предприятия, которые сейчас слаженно выполняют гособоронзаказ. Например, огромные задачи стоят перед заводом «Авиастар», – подчеркнул Алексей Русских.

Одним из направлений развития страны Глава государства определил необходимость стимулирования внутренней инвестиционной активности и создания условий для отечественных инвесторов.

«В Ульяновской области эта работа велась практически на протяжении всего прошлого года, она продолжается и сейчас. Мы выстраиваем кооперационные цепочки и партнерские взаимоотношения с дружественными странами, занимаемся поиском внутренних инвесторов и созданием благоприятных условий для развития их бизнеса на территории Ульяновской области. Хорошо, что эту работу начали заблаговременно, думаю, сейчас нам будет проще двигаться дальше. Большой поддержкой в этом направлении станет решение по предоставлению промышленной ипотеки на льготных условиях, о которой сегодня сказал Президент. Государство готово предоставлять займы до 500 млн рублей не только на покупку готовых производственных площадей, но и на строительство новых. Однозначно, мы активно будем использовать этот инструмент в работе с нашими предприятиями», – прокомментировал Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

Еще один важный акцент Владимиром Путиным был сделан на поддержку предпринимательской инициативы и свободы. Он сказал, что важно слышать предпринимателей, их инициативы и внедрять их. В Ульяновской области уже более 12 лет действует дискуссионная площадка под названием «Неделя предпринимательской инициативы», на которой бизнес вносит свои предложения по внесению изменений в законодательство на федеральном и региональном уровнях, они обсуждаются, прорабатываются, а потом уже при поддержке Губернатора и депутатского корпуса разных уровней эти инициативы продвигаются.

Серьезная задача, обозначенная Президентом, – забота о благосостоянии граждан. В первую очередь речь идет о повышении минимального размера оплаты труда, который планируется проиндексировать с 1 января 2024 года. Общий процент индексации составит 18%.

«В обозначенный Президентом тренд попал и отработанный уже в регионе механизм, внедренный по инициативе Губернатора Алексея Русских и направленный на ускорение индексации заработных плат в коммерческих предприятиях региона. Результаты его уже видны: за полтора года прирост средней заработной платы составил в среднем 8 тысяч рублей по Ульяновской области. Работу мы эту будем активно продолжать и не снижать набранных оборотов», – сказал Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.