г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Ульяновец получил поддержку Минэкономразвития региона в реализации своей разработки

Инновации   
21 февраля 2023

При поддержке Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области проведены испытания с целью моделирования процесса глубоководного старения древесины и получения композита с повышенными прочностными характеристиками. Испытания проводились на базе производственных мощностей ООО «Завод Сигнал», ООО «УАЗ-штамповочное производство».
На личный прием Министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николая Зонтова обратился ульяновец Михаил Лукич Борисовский, разработавший композит, свойства которого, по его мнению, аналогичны по эффективности воздействия на организм действию соляных комнат, а также материал обладает особо высокой прочностью.
Для моделирования были использованы: пресс ПБ6330 с номинальным усилием 100 тонн, специально изготовленная стальная оснастка по экзизам ульяновского изобретателя, члена Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Борисовского Михаила Лукича, включая U-образную матрицу 60*80 мм в основании, высотой 40 мм, толщиной профиля 10-20 мм., Т-образный пуансон с рабочим основанием 40*40 мм и опорным основанием 60*40 мм.
Испытания включали в себя заполнение матрицы смесью, состоящей из опилок дерева хвойной породы, пропитанных солевым раствором, размещение матрицы в пуансоне. Сборка помещалась в пресс для последующего сжатия с целевым давлением в смеси до 300 атмосфер.
В результате испытаний специалистами были изучены прочностные свойства спрессованых опилок, которые могут применяться для изготовления деревянных изделий повышенной прочности в производстве и строительстве.
В дальнейшем влияние технологии обработки древесных опилок на их прочностные и дезинфицирующие свойства будет изучаться и дорабатываться Борисовским Михаилом Лукичем совместно с представителями Ульяновской региональной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.