г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

ОЭЗ «Ульяновск» вошла в ТОП-5 лучших особых экономических зон России

Инвестиции, Промышленность   
20 декабря 2022

По итогам VI Национального рейтинга особых экономических зон России, проводимого Ассоциацией кластеров и технопарков совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» заняла четвертое место среди ОЭЗ промышленно-производственного типа и портовых ОЭЗ.

«Механизм ОЭЗ продолжает показывать свою самоокупаемость для государственного бюджета. Объем уплаченных в бюджет платежей резидентов ОЭЗ уже почти в 3 раза превышает объем полученных льгот. За счёт господдержки резиденты возместили свои затраты на создание рабочих мест и производство продукции, а государство вернуло в бюджет все направленные средства в полном объёме», – отметил заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

В 2022 году в рейтинг инвестиционной привлекательности вошли 28 ОЭЗ из 22 регионов России.

«ПОЭЗ «Ульяновск» вновь вошла в первую группу особых экономических зон с высокой инвестиционной привлекательностью. Несмотря на санкции и непростые условия, в этом году резидентами площадки стали еще семь компаний. В настоящее время в ульяновской ПОЭЗ зарегистрировано 45 резидентов. Для них мы строим новые производственные корпуса, в том числе с помощью поддержки от федерального Правительства. Активно развиваем логистическое направление ПОЭЗ: запущен регулярный контейнерный поезд из Китая в Ульяновскую область», – отметил глава региона Алексей Русских.

Напомним, Портовая особая экономическая зона – одна из ведущих территорий развития Ульяновской области.

“Площадка  вызывает большой интерес у бизнеса и из года в год демонстрирует высокий уровень сервиса для инвесторов. Мы планомерно проводим работу по созданию благоприятных и комфортных условий для резидентов  ПОЭЗ, возводя новые производственные корпуса  за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита”, – отметил Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

В текущем году  на территории ПОЭЗ завершилось строительство фабрики упаковки из картона и гофрокартона «Марсенал Юнайтед», предприятия по производству птицезащитных устройств для крепления на линиях электропередачи ООО «Эко-НИОКР».