г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области ознакомились с площадками индустриального парка «Заволжье» и Особой экономической зоны «Ульяновск»

   
20 ноября 2020

Рабочая поездка состоялась 19 ноября в рамках оценки эффективности реализации инвестиционных проектов на территории промышленных площадок региона. Выездное мероприятие организовала областная Корпорация развития.

Депутаты ознакомились с работой предприятий индустриального парка «Заволжье» – станкостроительного завода компании DMG MORI и нанотехнологического центра. Напомним, Ульяновский станкостроительный завод осуществляет производство универсальных цифровых, фрезерных и токарных станков. В сентябре 2020 года отметил пятилетие работы в регионе, инвестиции компании составили более 70 млн евро, создано свыше 120 высококвалифицированных рабочих мест. Это одно из самых современных предприятий немецко-японского концерна в мире, с высоким уровнем цифровизации производственных процессов, на его территории расположены солнечные батареи и ветровые генераторы, энергия которых используется в производстве.  Также завод тесно сотрудничает с вузами региона, студенты технических специальностей регулярно проходят здесь стажировки.

«Для региона создание индустриального парка «Заволжье» стало стратегическим проектом по формированию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса различного масштаба. Сегодня на территории парка реализуется 35 инвестпроектов. Общий объём вложений составил более 44 млрд рублей, создано свыше 3 500 рабочих мест для жителей региона. Парк показал свою эффективность. Один рубль, потраченный из бюджетных средств, принес уже порядка 17 рублей в виде налоговых платежей в региональный бюджет и 25 рублей инвестиций резидентов, что многократно превысило государственные средства, вложенные в создание инфраструктуры парка», – отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Также парламентарии ознакомились на территории индустриального парка «Заволжье»  с проектами нанотехнологического центра – уникального инновационного объекта, занимающегося сопровождением и поддержкой технологического предпринимательства. Один из его резидентов – компания «ТестГен», производящая тест-системы мирового уровня, в этом году разработала и организовала массовое производство высокоточных диагностических наборов для определения нового типа COVID-19. Наноцентр вновь вошёл в число самых эффективных технопарков России, сохранив позиции в группе лидеров Национального рейтинга технопарков.

Кроме того, депутаты осмотрели объекты инженерной инфраструктуры, обеспечивающие отвод ливневых вод с территории индустриального парка и функционирование хозяйственно-бытовой канализации на всех предприятиях промзоны.

На территории ПОЭЗ представители законодательного органа региона посетили индустриальный парк «Платформа 2.0», который введен в эксплуатацию в этом году. На площадке разместится производство композитных материалов, автомобильных компонентов, а также будет налажен выпуск мягких игрушек и подарочной упаковки. Руководитель ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов представил итоги работы управляющей компании портовой зоны.

«По итогам 2019 года эффективность функционирования экономической зоны в Ульяновске по оценке Минэкономразвития РФ составила 97%. В настоящее время на территории ПОЭЗ создано около 700 новых рабочих мест. Объем инвестиций, в том числе капитальных вложений, осуществленных резидентами на территории зоны с начала ее функционирования, составил 2,6 млрд рублей», – рассказал руководитель площадки.

Ранее, в тот же день, на заседании комитета по промышленности депутаты рассмотрели финансирование инвестиционной инфраструктуры и промышленного комплекса в рамках государственных программ «Формирование благоприятного инвестиционного климата» и «Научно-техническое развитие Ульяновской области».

По словам председателя комитета Дмитрия Грачева, в бюджете региона на 2021 год предусмотрено 226,76 млн рублей на создание инфраструктуры портовой особой экономической зоны, на площадку индустриального парка «Заволжье» и зон развития в муниципальных образованиях планируется направить 234,4 млн рублей. Также на обеспечение конкурентоспособности региональных предприятий в областном бюджете заложено 100 млн рублей. Эти деньги пойдут «Фонду развития и финансирования предпринимательства» на возмещение затрат, связанных с предоставлением займов промышленным предприятиям и предприятиям агропромышленного комплекса для модернизации действующего, создания нового или организацию импортозамещающего производства, а также внедрение передовых технологий.

«Мы видим, что в связи с пандемией индекс промышленного производства впервые за 12 лет просел, он ожидается на уровне 95% по отношению к 2019 году. Поэтому сегодня особенно важно поддержать реальный сектор экономики», – подчеркнул Дмитрий Грачев.