г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Минпромторг России возместит отечественным компаниям расходы на патентование за рубежом

Предпринимательство   
20 сентября 2021

Министерство промышленности и торговли РФ принимает заявки российских предприятий на получение субсидий для компенсации части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности.

В результате получения субсидии экспортеры смогут возместить свои расходы на подготовку, подачу и делопроизводство по заявкам на патентование в соответствии с требованиями на внешних рынках, регистрацию товарного знака, в том числе оплату пошлин, связанных с регистрацией.

Компании смогут получить компенсацию в размере 70 процентов от общих затрат на патентование, но не более установленных предельных значений (от 50 до 525 тыс. руб.).

Данный механизм поддержки экспортеров реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Подать заявку можно до 10 октября 2021 года.

Участие в программе могут принять организации:

  • не являющиеся иностранными юридическими лицами;
  • не имеющие просроченные задолженности перед федеральным бюджетом;
  • у которых отсутствует задолженность по уплате налогов;
  • не находящиеся в стадии реорганизации и ликвидации;
  • не получившие субсидии из федерального бюджета на возмещение одних и тех же затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках одних и тех же объектов интеллектуальной собственности, на основании иных нормативно правовых актов, в том числе настоящих.

Подробная информация –  на сайте Минпромторга России

Консультацию по получению федеральных субсидий для экспортеров также можно получить в региональном Центре поддержки экспорта по телефону 8(8422) 41-06-56. Контактное лицо – начальник отдела экспортного развития Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Павел Викторович Баландин.