г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Стратегию цифровой трансформации Ульяновской области вошёл раздел по промышленности

Промышленность, Цифровизация   
20 августа 2021

19 августа глава региона Алексей Русских подписал Стартегию цифровой трансформации Ульяновской области, в которой определен план цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Срок её реализации определён на период 2022-2024 годов.

Напомним, для достижения показателей национальной цели «цифровая трансформация» в конце 2020 года президент Владимир Путин поручил разработать стратегию в области цифровой трансформации на уровне всех субъектов России. Глава региона подчеркнул, что разработанная стратегия соответствует обозначенной президентом задаче по созданию удобной и безопасной государственной цифровой экосистемы.

«Мы прогнозируем целый ряд положительных результатов реализации Стратегии самого широкого диапазона. Ульяновская область не должна отставать от других регионов, тем более у нас есть для этого огромный потенциал – мощнейшие ИТ-компании и талантливые специалисты», – сказал Алексей Русских.

Для исполнения поручения президента была сформирована рабочая группа по координации и разработке стратегии, в состав которой вошли эксперты регионального и федерального уровня, а также ответственные за цифровую трансформацию руководители органов исполнительной власти Ульяновской области.

В документе отражено 14 отраслей, включая промышленность, обозначенную в указе президента. Всего в представленную стратегию вошёл 71 проект, из которых 25 являются федеральными и 46-региональными.

Цифровая трансформация промышленности предусматривает внедрение отечественного программного обеспечения для цифровизации основных и вспомогательных процессов производства на промышленных предприятиях, а также технологий промышленного интернета, аналитики больших данных и “цифровых двойников”.

Методическая и финансовая поддержка проектов цифровой трансформации на предприятиях будет осуществляться через государственную информационную систему промышленности, на платформе которой уже сейчас предприятия могут получить “цифровые паспорта” с оценкой цифровой зрелости собственного производства.

На региональном уровне предполагается формирование экосистемы цифровой трансформации промышленности, которая должна объединить опыт и компетенции предприятий, IT-компаний и вузов в целях реализации совместных проектов, подготовки кадров и проведения мероприятий по цифровой тематике.

После обсуждения с экспертным и профессиональным сообществом на основе региональной стратегии будет принята отраслевая стратегия цифровой трансформации. Соответствующий документ недавно появился на федеральном уровне.

По итогам утверждения региональной стратегии цифровой трансформации до 20 октября 2021 года будет разработана и представлена на утверждение программа основных мероприятий, направленных на её реализацию.