г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Алексей Русских и Светлана Чупшева обсудили новые подходы к развитию Ульяновской области

Инвестиции, Инновации, Мероприятия, Экономика   
20 мая 2022

Встреча Губернатора Ульяновской области и генерального директора Агентства стратегических инициатив состоялась 20 мая в Москве. Также важной темой переговоров стала перспектива реализации совместных социальных проектов.

Руководитель АСИ Светлана Чупшева подчеркнула, что в регионе выстроена чёткая и эффективная работа с инвесторами, отметив достижения региональной Корпорации развития. Инвестиционная декларация Ульяновской области, как одна из главных составляющих нового инвестиционного стандарта, признана образцовой на федеральном уровне.

«АСИ остаётся нашим надежным партнёром по внедрению передовых идей, реализация которых в конечном итоге направлена на повышение качества жизни людей. Прежде всего, мы обсудили вопросы благоприятного делового климата в регионе и совершенствования инвестиционного стандарта в новых экономических реалиях. Мы готовы оказывать максимальную поддержку компаниям, чтобы они продолжали без каких-либо опасений вкладываться в новые предприятия и создавать рабочие места с достойной заработной платой для жителей Ульяновской области», — сообщил Алексей Русских.

Сегодня в регионе сформированы дополнительные меры поддержки инвесторов: подготовлены нормативные акты по трансформации действующих региональных статусов, вводу субсидиарных мер поддержки, в частности, для проектов, использующих заёмные источники финансирования. Одной из лучших и актуальных практик региона является услуга подбора кооперационных партнёров из числа действующих на территории Ульяновской области предприятий. Этот инструмент поддержки позволяет бизнесу снизить организационные затраты при старте производства и себестоимость готовой продукции.

Также на встрече обсуждены проекты по молодёжной политике, связанные с подготовкой кадров для экономики региона, формированием новых общественных пространств и поддержкой молодёжных инициатив. В разговоре затронули и проекты, связанные с экологией и формированием качественной среды проживания в регионе в целом.

В ходе беседы Алексей Русских подтвердил готовность Ульяновской области поддержать межрегиональную инициативу по улучшению транспортной доступности, над которой сейчас работает АСИ в рамках проекта «Сильные идеи для нового времени».