г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

К 2025 году Димитровградский индустриальный парк «Мастер» расширится почти в два раза

Инвестиции   
20 февраля 2021

18 февраля Сергей Морозов выступил с ежегодным Инвестиционным посланием. В своём выступлении Губернатор отметил, что для запуска нового инвестиционного цикла требуется создание условий для локализации производств, соответствующих актуальным требованиям инвесторов – строительство новых производственных корпусов.

«Ни для кого не секрет, что инвесторы становятся все более требовательными и стремятся минимизировать возможные риски и стартовые затраты при реализации инвестиционного проекта. Мы прекрасно понимаем эту логику и, добиваясь конкурентных преимуществ, целенаправленно развиваем на территории региона производственно-инженерную инфраструктуру», – отметил Сергей Морозов.

Так, в регионе работают территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Первая такая зона создана в 2017 году в Димитровграде, в которой действует Димитровградский индустриальный парк «Мастер».

«На территории парка резидентам доступно 150 тыс. кв.м производственных и офисных площадей. В целом планируется, в современных производственных и офисных помещениях размещать не менее 50 резидентов с различной отраслевой специализацией. К 2025 году пройдет расширение парка до 250 тыс. кв. м, а к 2030 году – до 298 тыс. кв. м», – сказал глава региона.

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева отметила эффективность выстроенной политики по наполнению ТОСЭР «Димитровград». «Количество резидентов по итогам первого полугодия 2020 года увеличилось на 36, с 8 до 44 резидентов с общим объёмом капитальных вложений 2,9 млрд рублей и созданием новых рабочих мест в количестве 2996 единиц. Всего в консолидированный бюджет перечислено более 44 млн рублей НДФЛ», – сообщила Марина Алексеева.

Напомним, резидентам ТОСЭР установлена на пять лет нулевая ставка по налогу на имущество организаций, по налогу на прибыль и транспортному налогу, а также освобождение от уплаты земельного налога на десять лет.

Ярким событием в 2020 году стало присвоение моногороду Инзе статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Подобные механизмы способствуют новым инвестиционным возможностям. «Мы планируем привлечь на территорию Инзы предприятия легкой промышленности, по производству строительных материалов, а также переработке диатомита. Это позволит создать не менее 500 рабочих мест с достойной оплатой труда и обеспечить местное население рабочими местами на долгосрочный период», – подчеркнул руководитель регионального Министерства экономического развития и промышленности Дмитрий Вавилин.

Механизм ТОСЭР является самым льготным в России. Резиденты этой экономической зоны обладают наибольшим количеством преимуществ, среди них налоговая преференция на прибыль, имущество, транспорт и землю. Самым главным отличием является кратное снижение страховых взносов, что позволяет инвесторам увеличивать уровень заработной платы на предприятии.