г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области объект культурного наследия будет восстановлен

Без рубрики   
20 января 2021

19 января региональным Министерством экономического развития и промышленности проведён аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия, включённого в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

История здания началась в 1877 году, когда по инициативе знаменитого педагога и государственного деятеля Ильи Ульянова было принято решение построить и открыть образовательное учреждение. С 1968 года объект внесён в реестр памятников истории и культуры.  Долгое время здание бывшего городского училища, расположенное в Ульяновске на улице Крымова, находится в неудовлетворительном состоянии.

«В настоящее время ведомством была проведена процедура по привлечению арендаторов, которые смогли бы не просто восстановить поврежденные части и архитектурные элементы, но и возвратить им надежность, безопасность и возможность выполнять свои основные функции. Проведение своевременных реставрационных работ позволит сохранить часть культурного наследия для потомков. По итогам аукциона объект сдан под административно-деловой центр», – рассказал глава ведомства Дмитрий Вавилин.

По условиям аукционной документации и договора аренды, арендатор обязан в течение 5 лет привести объект в надлежащее техническое, санитарное и противопожарное состояние, выполнив проведение научно-исследовательских, изыскательных, проектных работ. Согласно договору будут проведены ремонтные, реставрационные работы, направленные на обеспечение сохранности объекта культурного наследия.