г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Два инновационных стартапа Ульяновской области поддержали на федеральном уровне

Инновации   
19 ноября 2020

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подвел итоги конкурса по программе «Старт».

Всего на конкурс поступило 1263 заявки, из них 178 были рекомендованы к финансированию. Среди них два проекта от компаний Ульяновской области. На реализацию каждого из стартапов выделено по 2 млн рублей.

Анатолий Попов, победивший по направлению «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», направит средства гранта на создание установки для изготовления сложных профильных авиационных деталей. По словам разработчика, установка будет править и гнуть детали из высокопрочных материалов с использованием роликов. Процесс будет механизированным, что ускорит производство авиационных деталей и улучшит их качество. В перспективе установка будет востребована и в других отраслях транспортного машиностроения.
По направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения» команда ульяновских разработчиков получила финансирование на создание тест-системы для комплексной дифференциальной диагностики респираторных инфекций, в том числе и COVID-19. Данная разработка поможет в короткие сроки определить наличие вируса и вычислить комбинацию возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул его ДНК.

Как отметил руководитель проекта Андрей Мастиленко, тенденция в научных исследованиях состоит в том, чтобы минимизировать и оптимизировать технологии. Ранее нашими коллегами из компании-резидента Ульяновского Наноцентра ООО «ТестГен» уже был разработан прототип тест-системы для диагностики коронавируса. Мы заручились их поддержкой, став стратегическими партнерами. «На средства гранта, полученные от Фонда, будет разработана инновационная система, способная определить наличие моно- или смешанной инфекции в организме человека. Наша разработка улучшит качество реакции и увеличит пропускную способность. В течение следующего года команда ученых создаст лабораторный образец и проведет его апробацию. Затем система пройдет все необходимые процедуры регистрации, а уже после — выйдет на массовое производство», – рассказал Андрей Мастиленко.

Напомним, Фонд содействия инновациям финансирует проекты малых инновационных компаний, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации. Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделий, технологий или услуг.

Как отметил Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин, одним из инструментов научно-технологического развития в регионе является соответствующая государственная программа, направленная на создание благоприятных условий в научном секторе, а также создание и применение инновационных технологий. «По данным исследований агентства РИА Рейтинг, Ульяновская область входит в ТОП-10 научно-технологического развития регионов России. Совместная работа Правительства и инновационного сообщества приводит к высоким показателям, влияющих на повышение роста экономики и качества жизни населения», – подчеркнул глава ведомства.