г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских встретился с руководством Самарской таможни

Мероприятия, Экспорт   
19 октября 2022

Рабочая встреча главы региона с начальником Самарской таможни Владимиром Данченковым, заместителем начальника таможни Максимом Шубиным, представителями портовой особой экономической зоны «Ульяновск» состоялась 17 октября.

Стороны обсудили вопросы поддержки бизнеса, порядок применения вновь поступивших нормативных актов, а также рабочие моменты по взаимодействию и поддержке участников внешнеэкономической деятельности региона в современных условиях.

На рабочей встрече также была рассмотрена тема создания крупного логистического хаба на базе портовой особой экономической зоны «Ульяновск». В настоящее время идёт процесс выстраивания новых логистических цепочек с партнёрами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект нацелен на поддержку бизнеса как Ульяновской области, так и близлежащих субъектов.

«Самарская таможня оказывает необходимое содействие и методическую помощь в сопровождении данного проекта в пределах своих полномочий», – отметил Владимир Данченков.

Кроме того, стороны обсудили развитие внешнеэкономической деятельности на территории Ульяновской области. В частности, был обсужден вопрос организации контейнерных поездов из Китая в Ульяновск. Проект реализован, логистическим оператором выступает Портовая особая экономическая зона. Специалисты ПОЭЗ вышли на комплектацию и отправку двух поездов в месяц. Шесть поездов уже прибыли в Ульяновск, в настоящее время седьмой и восьмой – в пути, девятый состав – на этапе формирования. Проект позволил не только импортозаместить важнейшие для бизнеса региона и соседних областей компоненты, оборудование и запчасти, но уже показывает и свою экономическую эффективность: в бюджетную систему РФ поступило более 150 млн рублей налоговых платежей.

В окончании встречи Алексей Русских поздравил Максима Шубина с назначением на должность и пожелал успехов и продуктивной работы на благо региона и страны.