г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Правительство Ульяновской области отчиталось о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития региона

Экономика   
19 апреля 2023

18 апреля с докладом об исполнении плана мероприятий по реализации стратегии региона на комитете Законодательного собрания области по бюджету и экономической политике выступил глава правительства Владимир Разумков.

«Изменившиеся условия диктуют ,с одной стороны, необходимость корректировки стратегии развития. При этом, наша задача по достижению поставленных Президентом России национальных целей остаётся неизменной, и видимые для жителей региона результаты должны быть достигнуты уже в 2023 и 2024 годах», – отметил Владимир Разумков.

Несмотря на сложности в экономической сфере, проявившиеся в 2022 году, уровень достижения плановых показателей за прошлый год составил, как и годом ранее, 78 процентов.

Среди 45 показателей плана самую лучшую динамику по итогам 2022 года показали: рост продолжительности жизни, снижение смертности, объём инвестиций в основной капитал, число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, площадь лесовосстановления, доля граждан, занимающихся физкультутрой и спортом, посещаемость культурных мероприятий, а также цифровая зрелость основных сфер экономики, социальной сферы и государственного управления.

Самые лучшие результаты достигнуты в Ульяновской области по направлению стратегического развития, соответствующему национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов».

Отремонтировано 13 детских садов и 20 школ, проведён капитальный ремонт ещё 6 школ, завершилось строительство лицея ядерных технологий в г. Димитровграде на 1 101 место. Обновлена инфраструктура в двух областных школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями по здоровью. В рамках проекта «Современная школа» открыты 61 «Точка роста», третий «IT-куб», второй школьный «Кванториум», создано 4 369 новых мест дополнительного образования.

В рамках нацпроекта «Культура» построен дом культуры в с. Старотимошкино Барышского района, капитально отремонтирован дом культуры в р.п. Майна; завершена реконструкция Радищевского районного дома культуры. Открыто три библиотеки нового поколения в Ульяновске, Димитровграде и в Новоспасске. Ульяновская область вошла в ТОП-10 регионов по реализации проекта «Культура для школьников».

В разделе плана «Комфортная и безопасная среда для жизни» достигнуты показатели по качеству городской и окружающей среды.

В 2022 году благоустроено 90 дворовых территорий, 17 общественных пространств. В решение вопросов развития городской среды вовлечено 143 тыс. человек.
Также были проведены работы по расчистке 4 водоемов, благоустроено 24 родника, завершены работы по определению 16 функциональных зон особо охраняемых природных территорий. В бюджеты муниципальных образований поступило 130 млн. рублей «зелёных» платежей, которые могут быть направлены на ликвидацию свалок. Общее количество жалоб на состояние атмосферного воздуха и качество окружающей среды сократилось в 2 раза.

По направлению цифровой трансформации регион достиг высокого уровня перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид: 88 популярных государственных услуг можно получить дистанционно без использования бумажного документооборота в режиме «24 на 7».

В то же время на заседании комитета были обозначены проблемные зоны в развитии региона. Это сокращение населения и снижение рождаемости, уменьшение объёмов индивидуального жилищного строительств, проблемы с цифровизацией здравоохранения, недостаточный темп роста доходов населения.

Всё это учитывается в текущей проводимой исполнительными органами Ульяновской области политике, а также будет учтено при корректировке плана по реализации стратегии социально-экономического развития.

«Стратегия описывает позитивный образ будущего и пути его достижения для всего региона. Поэтому мы рассчитываем на активное участие в работе по стратегическому планированию депутатов Законодательного собрания, представителей экспертного сообщества и общественности», – отметил председатель правительства Ульяновской области.

Участники заседания комитета признали надлежащем исполнение плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Ульяновской области в 2022 году.