г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

ООО «УАЗ-Техинструмент» модернизирует штампы для изготовления кузова автомобилей УАЗ

Промышленность   
19 марта 2024

ООО «УАЗ-Техинструмент» модернизирует штамповую оснастку, используемую для изготовления кузовных деталей модельного ряда УАЗ. Предприятие выполняет работы по полному циклу: проектирование, изготовление и наладку оснастки.

Одним из ключевых элементов модернизации стал штамп для выпуска левого каркаса боковины на УАЗ Патриот. Производится замена прижима штампа. На станке с числовым программным управлением (ЧПУ) проходит фрезерная обработка сложной и уникальной по своей конструкции детали особо крупного штампа. В результате замены прижима на штампе повысится качество каркаса боковины, улучшится сопряжение ветрового окна и передней стойки автомобиля.

В настоящий момент идет испытание штампа на прессе с получением готовой детали – усилителя центральной стойки боковины автомобиля УАЗ Патриот. Центральная стойка является важной частью, обеспечивающей правильную форму передней двери, симметричное расположение задних дверей и поддержание крыши. В штамп внесены конструктивные изменения, позволяющие расширять диапазоны регулировки дверей при сборке на конвейере. Изменения обеспечат равномерность видовых зазоров автомобиля и улучшат качество кузова.

На предприятии выполняется замена рабочих частей штампа для выпуска передней панели пола автомобиля УАЗ Патриот. Новые элементы значительно улучшат геометрические параметры основания кузова автомобиля и обеспечат точное размещение крепежных отверстий в соответствии с технической документацией.

Среди реализуемых предприятием проектов также можно выделить модернизацию штампа для изготовления панели крыши старого грузового ряда УАЗ. Взамен отработавшего свой ресурс пластмассо-бетонного штампа изготавливается новый, особо крупный вытяжной штамп. Механическая обработка формообразующей оснастки для производства детали выполняется на универсально-фрезерных станках и станках с ЧПУ. К рабочим деталям штампа относятся матрица и пуансон. Пуансон – конструкция, полностью совпадающая с профилем матрицы. Она образует будущее изделие с верхней стороны, выполняя функцию пресса, и таким образом формирует деталь.

«Наше предприятие создает технологическую оснастку для автомобильной промышленности и стремится к постоянному совершенствованию своего оборудования. Нововведения улучшат производственные процессы, обеспечат высокое качество и надежность автомобилей УАЗ», – прокомментировал генеральный директор ООО «УАЗ-Техинструмент» Владимир Кутузов.

Для справки:
ООО «УАЗ-Техинструмент» – дочернее предприятие Ульяновского автомобильного завода, один из крупнейших производителей оснастки в России: изготовлено более 12000 разнообразных штампов и свыше 7000 единиц технологической оснастки. «УАЗ-Техинструмент» оказывает услуги для предприятий машиностроения (автомобильного, железнодорожного, сельскохозяйственного); авиастроения; судостроения; оборонной промышленности; сварочных и кузнечно-прессовых производств, автокомпонентной отрасли.