г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области стартует Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»

Мероприятия, Развитие муниципалитетов   
19 марта 2021

В Ульяновской области с 20 марта 2021 года начинается региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

В соответствие с постановлением Губернатора Ульяновской области от 16.03.2017 № 30 «О порядке проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» старт регионального этапа конкурса на территории Ульяновской области» объявляется с 20 марта 2021 года.

Всероссийский конкурс проводится четвёртый год подряд с целью выявить и распространить примеры лучшей практики деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации.

По итогам регионального этапа конкурса будут отобраны заявки муниципальных образований Ульяновской области, признанные лучшими для последующего их представления на участие в федеральном этапе конкурса.

Конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится по пяти номинациям:

  • градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;
  • муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;
  • обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;
  • укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;
  • модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»).

Победители федерального этапа конкурса награждаются дипломами Правительства Российской Федерации.

Бюджетам субъектов Федерации, в которых расположены муниципальные образования — победители Всероссийского конкурса, будут выделены дотации из федерального бюджета для премирования лауреатов конкурса. На эти цели в федеральном бюджете на 2021 год предусмотрено 1 млрд. рублей. Конкретные размеры денежных премий в соответствии с занятыми местами приводятся в постановлении Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» (в ред. от 22.12.2020).

Также, в областном бюджете Ульяновской области на 2021 год предусмотрены дотации местным бюджетам муниципальных образований – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в размере 5 млн. рублей.

По номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» ответственными органами государственной власти Ульяновской области определены Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области совместно с Министерством финансов Ульяновской области.

Приём документов для участия в конкурсе по номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» осуществляется Министерством экономического развития и промышленности Ульяновской области с 20 марта по 5 июня 2021 года по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 3, каб. 305 в рабочие дни с 09.00 до 18.00.

По всем вопросам участия в конкурсе необходимо обращаться в отдел развития территорий департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области:

контактный телефон (8422) 24-18-13,

адрес электронной почты: ort731@mail.ru.

Страница регионального этапа конкурса

Документы конкурса:

Положение о порядке проведения регионального этапа конкурса

Положение о Всероссийском конкурсе “Лучшая муниципальная практика” (Постановление Правительства РФ от18.08.2016 N 815 (ред. от 22.12.2020)

Форма конкурсной заявки муниципальных образований (Приказ Минэкономразвития России от 20.07.2020 N435)

Разъяснения Министерства финансов Ульяновской области о порядке заполнения заявки

Электронные формы документов:

Сборники лучших муниципальных практик: