г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Минэкономразвития Ульяновской области активно использует платформу обратной связи для учёта мнения жителей региона

Мероприятия, Цифровизация   
18 мая 2021

В рамках тематической недели цифровой экономики в Центре управления регионом Ульяновской области «цифровые капитаны» обсудили вопросы развития платформы обратной связи, включая задачи проведения опросов, обсуждений и голосований за проекты на едином портале государственных услуг.

В совещании на базе ЦУРа приняли участие руководители цифровой трансформации исполнительных органов государственной власти Ульяновской области. Глава центра Валерий Костин познакомил собравшихся с работой сотрудников и информационных систем ЦУРа, а также с показателями, которые должны быть достигнуты региональными и местными органами власти при решении проблем жителей Ульяновской области.

В рамках концепции деятельности ЦУРа через платформу обратной связи происходит сбор сообщений граждан о различных проблемных вопросах. Около половины таких сообщений связана с плохой информированностью жителей о тех или иных льготах, пособиях и возможностях, имеющихся в регионе. Более трети обращений требуют быстрого реагирования в самые короткие сроки. Поступают также и обращения о проблемах, для решения которых необходимы значительные ресурсы и время.

Так, в Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области за последние месяцы поступило несколько  сообщений, связанных с объектами государственной собственности, невостребованными по разным причинам на сегодняшний день в отраслях государственного управления.

Министерством были приняты меры по усилению охраны данных объектов от несанкционированного проникновения посторонних лиц, а также по передаче этих объектов для использования негосударственными структурами.

Стандарт деятельности Центра управления регионом требует дальнейших шагов решения проблемного вопроса с учётом мнения жителей области. В связи с этим на платформе портала  государственных услуг для жителей региона предложен опрос о наиболее предпочтительном варианте решения судьбы невостребованных государственных объектов. Кроме того, в ближайшее время будут выработаны системные решения по возвращению таких объектов в хозяйственный оборот.

Среди вариантов передачи зданий: продажа имущества в частные руки, передача негосударственным организациям, перепрофилирование здания или использование в проекте государственно-частного партнёрства.

Все желающие, зарегистрированные на портале “Госуслуги”, могут пройти опрос по ссылке. Доступ к этому и другим опросам организован также через виджет “Мой выбор. Моё будущее” на сайтах всех органов власти Ульяновской области.

“Минэкономразвития области продолжит развивать сотрудничество с Центром управления регионом Ульяновской области по усилению клиентоцентричности при исполнении своих полномочий и функций”, – отметил заместитель министра Сергей Прозоров.