г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В 2022 году промышленность Ульяновской области вошла в этап качественной структурной перестройки

Мероприятия, Промышленность   
17 марта 2023

16 марта Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов отчитался об итогах деятельности ведомства в сфере промышленности за 2022 год. Доклад был озвучен на заседании комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ульяновской области.

Министр проинформировал депутатов о том, какие сектора промышленного производства пострадали из-за введённых против России санкций и ухода ряда иностранных предприятий, а какие, напротив, получили импульс в развитии благодаря импортзамещению и государственному заказу.

«По итогам 12 месяцев индекс промышленного производства составил 93,7% к уровню 2021 года. При этом, пять месяцев 2022 года промышленное производство было выше, чем в аналогичные месяцы предшествующего года. Те трудности, которые проявились с апреля по июль, в основном, были преодолены в октябре и ноябре прошлого года», – рассказал о тенденциях развития отрасли Николай Зонтов.

Наиболее пострадавшими от внешнего воздействия оказались производство металлических изделий, текстильное производство, производство машин, электрооборудования и электроники, автомобилестроение.

В короткий период вынужденного простоя предприятий удалось сохранить трудовые коллективы. На организацию временной занятости сотрудников, находящихся под риском увольнения, в 2022 году направлено 252 млн. рублей. Порядка 10 млн. рублей было направлено на поддержку предприятий, большинство сотрудников на которых имеют ограниченные возможности здоровья.

Решая задачу противодействия негативным последствиям санкций, на уровне региона был организован мониторинг работы ста крупнейших предприятий, создан центр субконтрактации и импортозамещения, запущен прямой контейнерный поезд из Китая, осуществлялась поддержка предприятий через льготное кредитование. Для стимулирования промышленного развития также развернулось строительство новой инфраструктуры под реализацию крупных инвестиционных проектов.

«В прошлом году мы наблюдали структурную перестройку промышленности. Ряд секторов производства показал бурный рост, связанный с задачами импортзамещения и выполнения государственного оборонного заказа. В частности, в авиастроении производство выросло в 2,5 раза, повысились показатели в оборонной промышленности, в сфере производства бумаги и бумажных изделий, мебели, полиграфической продукции», – отметил Николай Зонтов.

Лидерами по темпам роста отгрузки товаров в 2022 году стали АО НПП «Завод «Искра», филиал ПАО «Ил» – Авиастар, АО «Аэрокомпозит Ульяновск», ООО «УАЗ-Механосборочное производство», ООО «СК «Памир», ООО «Димитровградский литейный завод» и ООО «Барышская швейная фабрика».

Многие производства оперативно переориентировалсь под выпуск необходимой для нужд спецоперации продукции. Так, трикотажная фабрика «Русь» обеспечила своевременную поставку комплектов экипировки для мобилизованных: нательного белья, футболок, утепленных комплектов.

Всего за 2022 год организациями региона отгружено товаров собственного производства на 403,7 млрд рублей, что составляет 102,8% к уровню 2021 года. В том числе, в обрабатывающей промышленности объём отгрузки составил 341,3 млрд рублей, или 103,5% к предыдущему году.
Для обеспечения роста производства велась работа по привлечению кадров на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Был расширен перечень получателей поддержки по льготной ипотеке в отрасли авиастроения, выделены средства на обучение, а также на релокацию сотрудников шести предприятий, включая перевозку и аренду жилья.

С сентября 2022 года на предприятия ОПК Ульяновской области было трудоустроено три тысячи человек. При этом, сохраняется кадровая потребность в количестве ещё не менее двух тысяч работников, которых необходимо привлечь в 2023 году.

Важным направлением 2022 года стала работа по реализации национального проекта «Производительность труда», которая позволила ещё 8 предприятиям региона значительно сократить издержки производства и потери. Была создана учебная «Фабрика процессов», прошли обучение 502 сотрудника предприятий. А всего в нацпроекте уже поучаствовали 29 организаций Ульяновской области.

«Благодаря слаженной работе нашего министерства и всей «команды развития» Правительства Ульяновской области, а также благодаря усилиям руководства и работников предприятий промышленное производство региона вышло на постепенный восстановительный рост», – отметил Николай Зонтов по итогам отчёта.

Напомним, что в 2022 году работа министерства была отмечена на федеральном уровне: регион поднялся на 9 позицию в рейтинге Минпромторга России.

Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области также признали надлежащей работу регионального ведомства в сфере промышленности.