г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Более 20 предприятий представили Ульяновскую область в бизнес-миссии в Республике Татарстан

Промышленность   
17 марта 2023

Делегацию от региона возглавил Губернатор Алексей Русских.
Представители организаций Ульяновской области посетили технопарк «Химград», ОП АО «Уральский завод гражданской авиации», АО «Казанский вертолётный завод», ООО «Haier», ООО «ЦФ-Кама», ПАО «Камаз», «Midea», приняли участие в закупочной сессии для установления деловых контактов.

«Сегодня, как никогда раньше, сотрудничество регионов на уровне промышленных производств обретает особое значение. Становится фактором стабильности и развития, независимости от любых внешних вызовов. Именно импортозамещение, выстраивание новых межрегиональных кооперационных цепочек, работа в команде на благо страны и её жителей – вот приоритеты, которыми мы должны сейчас руководствоваться. Хочу поблагодарить предприятия Республики Татарстан за неподдельный интерес, внимательное отношение к коллегам, высказанные предложения к сотрудничеству, за открытые перспективы. Республика Татарстан и Ульяновская область имеют немало общего. У нас развиты машино-, авто-, авиастроение, логистика. Мы сильны компетенциями, кадрами, открыты к инновациям и новым технологиям в производстве. Именно это позволяет нам с надеждой смотреть в будущее»,- отметил Алексей Русских.

Также глава региона отметил, что Ульяновская область имеет давние хозяйственные связи с предприятиями Республики Татарстан. Регионы выгодно дополняют друг друга. Например, предприятия Татарстана поставляют множество продуктов химической промышленности в Ульяновскую область. В свою очередь Ульяновская область снабжает предприятия продукцией машиностроения инструментами, оснасткой, автомобильными компонентами.

В ходе работы представителей предприятий Ульяновской области на территории Республики Татарстан были проведены В2В сессии. Компании выявили заинтересовать в поставке металлической штамповки и обработки, литья из алюминия и чугуна, покраски и литья пластика, пружин, зубчатых колес, гофроупаковки и другого.

Предприятия Ульяновской области и Республики Татарстан обсудили вопросы комплексных решений по повышению производительности и эффективности механической обработки, а также возможности промышленной кооперации и импортозамещения. Также найдены точки соприкосновения в сфере высокоточной металлообработки, литья, инструментального производства.

Достигнуты предварительные договоренности с ООО «Haier». ООО «Завод Сигнал» обсуждает вопрос о локализации кабелей питания для бытовой техники. ООО «Димитровградский картонно-бумажный комбинат» разрабатывают возможность стать одним из поставщиков гофрокартона.

ООО «Haier» планирует запуск производства крупносерийной некритичной микроэлектроники на предприятиях области. ООО «ЦФ – Кама» заинтересовано в сотрудничестве с ООО «УАЗ – штамповочное производство» в изготовлении деталей с применением штамповки и сварки. Резидент КИП «Мастер» – ООО «Полихим Системс» прорабатывают вопросы совместной деятельности с ООО «Агрегат – ПК», а также резидент заинтересован в сотрудничестве ООО «М-Штамп». ООО ПКФ «Технодеталь» заинтересован в сотрудничестве с ООО «Легато» по линии механической обработки.

Достигнуты предварительные договоренности с ПАО «Камаз». Так, ООО «Глянц Техник» прорабатывается вопрос о восстановлении штампов и лазерной плавке. Предприятие выразило заинтересованность в сотрудничестве с ООО «Димитровградский картонно-бумажный комбинат» по вопросам поставки гофрокартона. Рассматривается кооперация с ООО «Мидаус» в части поставки датчиков в системы, в том числе в автоматическую коробку передач. Кроме того, ПАО «Камаз» планирует бизнес-партнёрство с «УАЗ – штамповочное производство» в услугах штамповки, а также с ООО «Легато» по изготовлению штамповой оснастки.

Также компаниям Республики Татарстан были презентованы возможности контейнерного поезда Чэнду-Ульяновск, достигнуты предварительные договоренности по запросам на перевозки.