г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области подвели итоги социально-экономического развития за девять месяцев 2022 года

   
16 ноября 2022

Информация была рассмотрена на заседании штаба по комплексному развитию региона 15 ноября.

По словам министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николая Зонтова, в сентябре отмечена стабилизация ситуации в сфере промышленности. При общероссийском негативном тренде индекс промпроизводства в Ульяновской области стабилизировался после нескольких месяцев снижения на отметке 90,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Это связано с ростом производства на ряде крупных промышленных предприятий региона, а также с положительной динамикой в таких сферах, как: производство бумаги и бумажных изделий, одежды, мебели, напитков, пищевых продуктов, некоторых видов неметаллической продукции, а также в полиграфии. Кроме того, весомый вклад внесла положительная динамика в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора и утилизации отходов.

По итогам девяти месяцев существенно выросло, по сравнению с аналогичным периодом, сельскохозяйственное производство, составив 108,9% к аналогичному периоду 2021 года. При этом индекс производства в сельхозорганизациях, КФХ и ИП составил 118,4%. Данные цифры свидетельствуют об опережающей динамике в аграрной сфере региона по сравнению со среднероссийской.

В 2022 году в Ульяновской области собран хороший урожай зерновых, а также картофеля и овощей. Выросли по сравнению с прошлым годом производство и продажа мяса свиньи и птицы, яиц. Вместе с тем, ульяновское село не в полной мере обеспечивает растущее производство молочной продукции собственным молоком – надои и продажа сократились к прошлогодним показателям.

В сфере строительства на протяжении всего 2022 года наблюдается рост за счёт объектов, которые сооружаются крупными и средними компаниями региона. По темпам роста, которые составляют 138,9% к девяти месяцам прошлого года, Ульяновская область стабильно удерживает вторую позицию среди регионов округа.

Однако, в связи с сокращением вдвое индивидуального жилищного строительства в этом году, индекс ввода жилых домов снизился в регионе до 68% к уровню января-сентября 2021 года. Высокий сентябрьский показатель ввода жилых домов, вместе с тем, говорит о положительной динамике в этой сфере, которую обеспечит ввод в эксплуатацию многоквартирных новостроек.

Сферы инвестиций и малого бизнеса в регионе демонстрируют стабильность. До конца года будет запущено ещё несколько новых производств, среди которых, в частности, фабрика по производству санитарно-гигиенической бумаги ООО «Русская бумага», новая линия по розливу минеральной воды «Ульянка», ООО «Основа», второй и третий этапы производства АО «Архбум» на общую сумму инвестиций около 3,3 млрд рублей.

Стабильным остаётся в регионе количество субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом растёт число занятых в данной сфере: за год цифра увеличилась на 12,6% и сейчас составляет 199878 человек. В полтора раза выросло число самозанятых граждан, на 1 ноября оно достигло 36149 человек.

Экономическое равновесие позитивно отражается на рынке труда Ульяновской области. Темпы роста номинальной средней заработной платы за январь-август 2022 года составили 110,7% к аналогичному периоду прошлого года, а месячная заработная плата выросла за год с темпом 112,7%. Доля официально зарегистрированных безработных на конец сентября 2022 года составила 0,6%, тогда как год назад она составляла 0,78%.

Губернатор Алексей Русских отметил важность продолжения системной работы по повышению заработной платы в организациях Ульяновской области в целях обеспечения реальных доходов населения в условиях фактически сложившегося в 2022 году индекса потребительских цен.