г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Социально-значимым предприятиям Ульяновской области окажут меры поддержки

Промышленность   
16 июня 2021

Субсидии из регионального бюджета предоставят предприятиям, на которых более половины сотрудников относятся к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время на территории региона работает три таких организации: ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт», ООО «Димитровград ЖгутКомплект» и ООО «Ульяновское Социально-Реабилитационное предприятие».

«Ежегодно мы выделяем в региональном бюджете средства на предоставление субсидий социально-значимым предприятиям. В 2021 году на эти цели предусмотрено 3 млн рублей. Субсидии будут предоставлены на возмещение части затрат, связанных с оплатой услуг теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения». – отметил ио первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Реализация мер государственной поддержки позволяет снизить себестоимость производства для установления более низких и соответственно конкурентоспособных цен на выпускаемые изделия, увеличивать объёмы производства, а также направить высвободившиеся денежные средства на техническое перевооружение организаций, сохранение рабочих мест и обеспечение трудовой занятости инвалидов.

Компенсация затрат за тепло- и энергоресурсы осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства и в рамках реализации государственной программы «Научно-технологическое развитие в Ульяновской области». Напомним, одним из показателей госпрограммы является увеличение количества новых организаций, применяющих технологические инновации.

В рамках программы запланированы мероприятия по осуществлению прорывного научно-технологического развития региона, повышения производительности труда и совершенствования системы технологического предпринимательства. Кроме того, планируются мероприятия по переобучению, повышению квалификация работников в целях поддержки занятости и повышения рынка труда в рамках участия Ульяновской области в национальном проекте «Производительность труда».