г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Министр Николай Зонтов: в 2022 году главной задачей стало обеспечение экономической стабильности региона и его развития в новых условиях

   
16 марта 2023

15 марта Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов отчитался об итогах деятельности ведомства и курируемых им институтов развития за 2022 год на заседании комитета ЗСО по бюджету и экономической политике.
«Мы работали и продолжаем работать над минимизацией последствий антироссийских санкций, которые оказали на экономику области более заметное влияние, чем на экономику страны в целом, по причине высокой доли машиностроения и ухода ряда иностранных предприятий», – отметил министр.

В прошлом году в Ульяновской области был реализован план первоочередных действий в условиях санкций, в рамках которого, в частности, были разработаны и осуществлены меры поддержки промышленных предприятий и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Так, бизнес смог воспользоваться льготным кредитованием в банках на общую сумму 5,8 млрд рублей. При этом, при поддержке региональной гарантийной организации кредиты получены в объёме 2,2 млрд. рублей. Заёмные средства под низкие проценты были выданы региональным Фондом финансирования промышленности и предпринимательства: 323 млн рублей – промышленным предприятиям и 506 млн рублей – субъектам МСП. Из федерального Фонда развития промышленности было выдано три кредита на общую сумму 328 млн рублей.

Ещё более 100 млн. рублей были получены предпринимателями организациями Ульяновской области в виде субсидий и грантов на региональном уровне. А по линии Минпромторга России промпредприятия области получили в виде субсидий ещё более 8 млрд. рублей.

В целях обеспечения организаций необходимыми оборудованием, комплектующими и материалами в условиях разрыва логистических цепочек в июне 2022 года был запущен прямой контейнерный поезда из Китая. С начала его запуска доставлено около 700 контейнеров с оборудованием, сырьем и комплектующими, а также ввезено товаров на сумму 550 млн рублей. Логистический проект принес более 230 млн рублей налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Решая вопросы импортозамещения, в 2022 году были организованы бизнес-миссии в 7 регионов России, а также Республику Беларусь. Организованы закупочные сессии ПАО «КамАЗ», АО «АвтоВАЗ», ПАО «Ростсельмаш», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ», и рядом других, на которых более 200 предприятий Ульяновской области напрямую смогли презентовать службам закупок свою продукцию. По итогам года выявлено 257 новых кооперационных цепочек и проектов по импортозамещению.

Для стимулирования инвестиционной активности и развития экономики была министерством проделана работа для привлечения федеральных средств на развитие инфраструктуры. Началось строительство трёх корпусов для инвесторов в рамках использования механизма инвестиционного бюджетного кредита, общим объёмом в 2,6 млрд рублей. Получены средства по линии нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» на строительство индустриальных парков в промзоне «Заволжье» и в Инзе. Впервые с помощью механизма возмещения затрат на инвестиционную инфраструктуру по постановлению Правительства РФ № 1119 региону предоставили 539 млн. рублей. Начата реализация важнейшего проекта по созданию технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности «Электроник», на который выделено 300 млн. рублей федеральных средств.

Несмотря на все сложности, в 2022 году из находящихся на региональном сопровождении инвестпроектов было введено в эксплуатацию 14 проектов, общий объем инвестиций по которым составил 10,4 млрд рублей. В текущем году ожидается завершение реализации и ввод в эксплуатацию ещё 12 проектов. По итогам 2022 года физический объём инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий составил 105,14 млрд рублей.

«Хочу отметить, что в прошлом году Министерство экономического развития и промышленности не только взяло на себя работу в рамках оперативного регионального штаба, но вновь стало выполнять функции по экономическому анализу, прогнозированию и стратегическому планированию развития региона. Можно сказать, что вся экономика вернулась обратно в министерство. Что касается флагманского направления деятельности, то им стала промышленность. Весь 2022 год работа министерства была нацелена на ее удержание и поддержку, восстановление кооперационных цепочек. Самым динамичным институтом развития стал Центр компетенций развития промышленности, который выступил единой площадкой по аккумулированию проблем и запросов бизнеса», – отметила первый зампред Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Экономический прогноз развития региона на 2023 год, сделанный министерством, говорит о наличии у Ульяновской области всех возможностей преодоления негативных последствий антироссийских санкций.