г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

На площадке Димитровградского автоагрегатного завода создадут центр компетенций цветного литья

   
16 марта 2020

13 марта Губернатор Сергей Морозов и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин посетили площадку «ДААЗ», оценили мощности Димитровградского индустриального парка «Мастер» и обсудили дальнейшие перспективы развития завода.

«У нас есть перспективные  планы развития площадки Димитровградского автоагрегатного завода. «КАМАЗ» находится на очень интересном этапе своего развития. У нас идет смена модельного ряда автомобилей, мы закончили этап реконструкции собственных производств и приняли решение по возобновлению программы аутсорсинга – выводим производства с «КАМАЗа». Ряд проектов собираемся делать на площадке Димитровграда, в городе есть очень неплохие специалисты в области компетенций по штамповке и металлургии. Кроме того, это внутренний аутсорсинг, зачем отдавать куда-то, если можно передать часть функций своим дочерним предприятиям. Здесь мы намерены создать центр компетенций цветного литья, мы передадим сюда с «КАМАЗа» как номенклатуру, так и оборудование, мы готовы передать сюда блок мелкой и средней штамповки. Также собираемся использовать мощности инструментального завода в части изготовления крепежных изделий и деталей вращения. По нашим расчетам, за счет передачи и закрытия этого производства в Набережных Челнах, мы увеличим загрузку оборудования на «ДААЗе» в два раза», – сказал Сергей Когогин.

Как отметил Сергей Морозов, в настоящее время благодаря новым индустриальным площадкам в Димитровграде создаётся 1000 новых рабочих мест.

«Кроме резидентов, которые у нас уже работают, есть десятки инвесторов, которые выразили желание открыть новые производства. Важная тема – поддержка кадров. Мы планируем за счёт средств бюджета переобучать работников ДААЗ на востребованные специальности, например, которые актуальны для работодателей индустриального парка. Также планируется внести коррективы в инвестсоглашения в части первоочередности трудоустройства таких переобученных работников на свои предприятия. Кроме того, удалось найти решения по улучшению инфраструктуры. В планах отремонтировать дороги возле ДААЗ и на территории предприятия, привести в порядок сети. Здесь мы надеемся на поддержку Фонда развития моногородов»,- отметил глава региона.

В рамках визита глава ПАО «КАМАЗ» также ознакомился с работой резидентов Димитровградского индустриального парка «Мастер».

«Высоко оцениваю то, как развивается наш совместный с администрацией региона проект – индустриальный парк «ДИП Мастер». Поддержка, которую оказывает Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, является ключевым фактором нашего успеха. Мы не видим другого пути оптимизации производственных затрат и площадей «ДААЗа». Считаю, что наши совместные действия приведут к тому, что мы сумеем привлечь на эту площадку предприятия малого, среднего и даже крупного бизнеса, создав им комфортные условия для работы, – подчеркнул Сергей Когогин. – Современные производства не требуют такого большого количества людей, на них высокая степень автоматизации, но те проблемы, которые мы будем иметь в связи с оптимизацией производственных площадей на «ДААЗе», мы решим, переводя их на площади и юридические лица наших партнеров-резидентов. Местное руководство при поддержке администрации области поступает очень грамотно: при предоставлении в аренду помещений нашим партнерам они заключают соглашения о том, что первым правом приема на работу будут пользоваться специалисты Димитровградского автоагрегатного завода».

Напомним, Димитровградский индустриальный парк «Мастер» начал работу в 2018 году на пустующих площадях «ДААЗа».  Учредителями парка являются дочерняя структура «КАМАЗа» – «Камский индустриальный парк «Мастер» (КИП «Мастер») и Корпорация развития Ульяновской области. Активное участие в реализации проекта принимает Правительство региона, оказывая в том числе финансовую поддержку. В 2019 году на развитие инфраструктуры парка из областного бюджета выделено 44 млн рублей, в 2020 году планируется направить около 100 млн рублей . Кроме того, площадка получает федеральную поддержку: на развитие ДИП «Мастер» в 2019-2020 гг. будет направлено 500 млн рублей (250 млн рублей федеральных средств уже направлено в 2019 году).

В настоящее время на площадях парка трудятся 200 человек на предприятиях резидентов – «Полесье ДГ», «Торсион-Д», «Призма», «АВП Ротанг», «Димитровградского Арматурного Завода» и других компаний. Значительную часть производственных площадей занял производитель детских игрушек – компания «Полесье», далее она планирует расширить площади еще на 28 тыс. кв. м. Планируется, что в следующем году в парке будут работать уже около тысячи специалистов – жителей Димитровграда.

По информации специалистов Корпорации развития Ульяновской области, сейчас в переговорах около 20 компаний, которым предложено размещение на площадях парка «Мастер». Это предприятия малого и среднего бизнеса из разных сфер деятельности, связанные с производством кабельной продукции и, металлических дверей, беспилотных летательных аппаратов, станкостроением, отраслью сельского хозяйства.