г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области презентовали новую модель автобуса СИМАЗ

Промышленность   
14 декабря 2020

11 декабря Губернатор Сергей Морозов посетил производственную площадку ульяновского завода «СИМАЗ».

«Завод активно развивается, несмотря на пандемию. Программа производства на следующий год в два раза больше, чем в 2020 году. Автобусы конкурентноспособны на рынке именно по эксплуатационным показателям. Ульяновск- первый из городов, который закупил автобусы, работающие на природном газе – метане. Это на сегодня самый экологически чистый вид транспорта вслед за электротранспортом. В регионе реализована комплексная программа по обновлению пассажирского транспорта. В этом году уже 70 автобусов производства «СИМАЗ» вышли на городские маршруты», – отметил Сергей Морозов.

Ульяновский завод «Симаз» презентовал главе региона новый автобус, который сейчас проходит все стадии сертификации. «Удлиненная версия автобуса буде вмещать в себя 30 посадочных мест. Транспортное средство рассчитано на междугороднее и пригородное сообщение. Для комфортного и безопасного передвижения автобус будет оснащен рециркулятором воздуха, системой видеонаблюдения и USB-разъемом для подзарядки мобильного устройства», – рассказал первый заместитель генерального директора ООО «СИМАЗ» Алексей Яценко.

Напомним, в октябре 2020 года предприятие присоединилось к реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В нем могут участвовать компании с годовой выручкой от 400 млн до 30 млрд рублей и долей иностранного капитала не более 25%.

«На следующий год завод планирует увеличить производство автобусов на междугородные сети, поэтому уже сейчас предприятие занимается вопросами обучения и повышения квалификации работников. От этого зависит качество производимой продукции и конкурентоспособности на рынке. Сегодня ульяновский завод «СИМАЗ» открывает набор специалистов на сборочное производство, это порядка 50 новых рабочих мест с достойной оплатой труда», – отметил Министр экономического развития и промышленности Дмитрий Вавилин.