г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Обменялись опытом “бережливого управления” с представителями Республики Чувашия.

Производительность труда   
14 ноября 2022

В рамках тематической недели национального проекта «Производительность труда» в Центре развития промышленности прошёл круглый стол, посвященный реализации проектов «бережливого управления», в котором приняли участие представители органов власти и организаций Ульяновской области, а также их коллеги из Республики Чувашия.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Сергей Прозоров:
Сегодняшняя встреча – подведение итогов реализации проекта «Эффективный регион» в этом году, а также обмен опытом с нашими гостями из Чувашии. Ульяновская область присоединилась к проекту летом 2021 года, когда было заключено соглашение о сотрудничестве с ГК «Росатом». Проект находится в зоне особого внимания Губернатора Ульяновской области Русских Алексея Юрьевича. Переход на принципы бережливого управления в работе исполнительных органов власти позволяет не только исключать потери, но и эффективно реализовывать госпрограммы и нацпроекты, повышать уровень управляемости внутренними процессами в организации и, соответственно, уровень лояльности получателей услуг”.

В 2022 году в Ульяновской области было запущено 96 новых проектов, это на 47 проектов больше, чем в прошлом году. Результатом реализации «бережливого производства» стало сокращение времени на оказание различных услуг населению, оптимизация внутренних процессов, повышение эффективности работы с дебиторской задолженностью в области ЖКХ и др.

Участники встречи обменялись опытом внедрения инструментов бережливого управления в сферах природных ресурсов и экологии, здравоохранения, занятости населения, социальной сфере, в сети МФЦ.
За эффективную реализацию проектов по внедрению инструментов бережливого производства на территории Ульяновской области были поощрены десять руководителей проектов различных отраслей.