г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Молодые ученые Ульяновской области могут получить грант в сумме 500 тысяч рублей на реализацию научно-инновационных проектов

   
14 сентября 2018

До 23 сентября в регионе продолжается приём заявок на участие в конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

«Ульяновская область делает ставку на развитие инновационного производства. Доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в валовом региональном продукте – около 33%. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе и второй в целом по России. Мы должны и дальше развивать этот потенциал. В 2018 году в Ульяновской области в 12 раз увеличили финансирование фундаментальных исследований. Мы давно сотрудничаем с Фондом содействия инновациям, и наша задача – совместно поддержать прикладные исследования. Это может стать своеобразным лифтом для молодых ученых. Уверен, что в Ульяновской области много талантливых инноваторов, которые уже сейчас могут претендовать на грант в размере 500 тысяч рублей», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, ключевая цель программы «УМНИК» – поддержка коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Заявки принимаются по шести направлениям. В их числе цифровые технологии, медицина и здоровьесбережение, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Напомним, в 2017 году на конкурс поступило 142 заявки от студентов и молодых учёных Ульяновской области. Из них были отобраны 12 победителей.

Как отметил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, основные критерии отбора – научно-техническая новизна проекта, его конкурентоспособность, актуальность, а также перспективы коммерциализации.

Для справки

Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей от 18 до 30 лет. Талантливая молодежь реализует свои идеи создания новых продуктов, IT-решений и технологий до уровня прототипа. Фонд выделяет для этого грант – 500 тыс. рублей.

Подать заявку можно с использованием электронной системы по адресу: http://umnik.fasie.ru/ulyanovsk/.

Получить консультацию по вопросам участия в конкурсе все желающие могут в региональном представительстве Фонда – НИТИ им. С.П. Капицы УлГУ – по адресу: г. Ульяновск, Университетская набережная, 1, корпус 4, каб. 301; по электронной почте fasie.ul@gmail.com.