г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Результаты внедрения нацпроекта «Производительность труда» презентовали слушателям Президентской программы в Ульяновской области

Производительность труда   
14 апреля 2023

Мероприятие прошло 13 апреля на ООО «УАЗ-штамповочное производство», которое является одним из лидеров реализации нацпроекта в регионе.
Представители предприятия поделись своим опытом внедрения проекта со слушателями профессиональной переподготовки в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров 2022-2023.

Напомним, в Ульяновской области в нацпроект с 2021 года вступило 32 предприятия, где работает порядка 6,5 тысячи человек. Ещё девять компаний самостоятельно внедряют технологии бережливого производства. Предприятия, участвующие в национальном проекте, эффективнее и с большей производительностью организовывают управление производственными процессами.

Генеральный директор ООО «УАЗ-штамповочное производство» Денис Куренков в ходе мероприятия продемонстрировал практику внедрения инструментов бережливого производства, в том числе таких методов, как стандартизированная работа и система 5S, помогающая в организации рабочего пространства. Применение данных систем способствовало высвобождению площадей для модернизации технологических процессов и оптимизации логистических потоков. Также участникам программы подготовки управленческих кадров продемонстрировали итоги внедрения системы подачи и реализации предложений по улучшениям, которые формируются непосредственно работниками предприятия.

«Обмен успешными практиками, в том числе по участию в нацпроекте «Производительность труда» и применению инструментов бережливого управления, очень интересный и необходимый опыт для руководителей всех уровней. Несмотря на существующие различия в производственных процессах предприятий, инструменты бережливого производства помогают обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов», – отметил руководитель Регионального центра компетенций Игорь Бычков.

Эксперты РЦК реализуют проекты, которые приносят заметные результаты, помогая предприятиям увеличивать прибыль. Средний показатель увеличения выработки составляет порядка 52%, время протекания процесса у участников снижается в среднем на 34%.

Для справки

Национальный проект «Производительность труда» утверждён в соответствии с майским Указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В регионе реализация национальных проектов стоит на контроле Губернатора Алексея Русских. Узнать больше о нацпроекте и подать заявку на участие можно на портале https://производительность.рф.