г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Восемь соглашений было заключено в рамках бизнес-миссии Республики Марий Эл в Ульяновскую область

Промышленность   
14 февраля 2023

Итоги реверсной бизнес-миссии подвели 14 февраля на штабе по комплексному развитию региона.

«Работа, выстраиваемая в рамках промышленной кооперации, даёт позитивный эффект. Это отметил и глава Республики Марий Эл. Юрий Зайцев собирается перенять наш опыт и планирует своей делегацией посетить соседние регионы. Это говорит о том, что мы своей работой задали тренд и подали хороший пример. Важно не снижать темпы и контролировать, чтобы все соглашения воплотились в жизнь», – отметил Губернатор Алексей Русских.

Делегация Республики Марий Эл насчитывала 74 человека и включала главу региона Юрия Зайцева, членов Правительства из экономического и социального блоков, руководство администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» и представителей бизнеса.

Для делегации Республики Марий Эл были подготовлены отдельные индивидуальные программы по сферам деятельности, в ходе которых представители осмотрели ряд промышленных предприятий региона, таких как ООО «Ульяновский автомобильный завод», АО КТЦ «Металлоконструкция», ООО «СИМАЗ», ООО «ВММ», ООО «УЦТТ», а также МУП «Ульяновскэлектротранс», Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства – филиал СамНЦ РАН, рыбоводческий комплекс «Янтарный ручей», ООО «Стройдвор». Также гости из Марий Эл посетили ряд социальных организаций: Ульяновский государственный университет, Центр одарённых детей «Алые паруса», познакомилась с деятельностью первого в России «Добро.Центра» на базе Историко-мемориального центра–музея И.А.Гончарова, Школы креативных индустрий, Государственного архива Ульяновской области, филиалов Ульяновского областного художественного музея.

В ходе бизнес-миссии были заключены восемь соглашений. Главный документ в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной областях подписан между главами субъектов.

Другое соглашение было заключено в рамках промышленной кооперации и импортозамещения между предприятиями ООО «НЕОН+» и ООО «М-штамп». Два знаковых соглашения в подготовки кадров подписаны между Поволжским государственным технологическим университетом с Филиалом ПАО «Ил» – Авиастар и с Ульяновским государственным техническим университетом. Также подписаны соглашения в области туризма, сельского хозяйства, образования и др.

«Отмечу, что уже с декабря ряд компаний Марий Эл начали передачу документации и оформление всех разрешений на сотрудничество с нашим крупнейшим предприятием ПАО «Ил» – Авиастар. В ближайшие годы завод должен нарастить почти в два раза объёмы выпуска, а это, безусловно, невозможно сделать собственными силами без поддержки кооперантов», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

Также были затронуты вопросы развития в области молодёжной политики, воспитания талантливых детей и реализации национальных проектов, которые осуществляются на территории двух субъектов.