г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Авиационному комплексу им. С.В. Ильюшина – 90!

Промышленность   
13 января 2023

История легендарного авиаконструкторского бюро насчитывает более 200 разработанных и более 120 типов созданных самолетов различных модификаций. Многие из них стали символами отечественных технологий и обороноспособности страны. Например, штурмовик Ил-2, реактивный бомбардировщик Ил-28, пионеры регулярных пассажирских перевозок Ил-12 и Ил-14, ставшие на многие десятилетия флагманами “Аэрофлота” Ил-62, Ил-86, Ил-96, реактивный Ил-76.

У комплекса 6 филиалов, один из них находится в Ульяновске, являясь крупным градообразующим предприятием. Сегодня оно наращивает объемы выпуска и темпы производства. Только в 2022 году было сдано в эксплуатацию пять тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А, в текущем году количество самолетов планируется увеличить. У нового ИЛ улучшены основные характеристики: повышены дальность полета и перевозимая нагрузка, улучшена точность самолетовождения и десантирования, качество радиосвязи.
Все разработки, конечно же, стали возможны только благодаря людям – конструкторам, инженерам, слесарям, техникам, операторам, прессовщикам и многим другим работникам комплекса. В этот  день хочется не только поздравить, но и поблагодарить коллектив авиационного комплекса и его филиалов за их вклад в дело развития авиационной отрасли и пожелать дальнейшего развития”, – отметил Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.