г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области подвели итоги регионального этапа программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям

Инновации, Мероприятия   
12 ноября 2020

В Точке кипения Ульяновского государственного технического университета 10 ноября прошло региональное финальное мероприятие конкурса по программе «УМНИК», являющейся одной из программ поддержки, которую Фонд содействия инновациям оказывает научным проектам коммерчески ориентированных молодых исследователей.

Мероприятие проходило с соблюдением требований ограничительных мероприятий, принятых на территории Ульяновской области.

Конкурс традиционно проходил по шести тематическим направлениям

  • Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии;
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика

В 2020 году на конкурс по программе УМНИК было подано 76 заявок от молодых ученых Ульяновской области в возрасте от 18 до 30 лет. В конкурсе приняли участие студенты и молодые сотрудники 5-ти вузов Ульяновска.

Все проекты, заявленные на конкурс по программе УМНИК, после отбора по формальным признакам проходят три этапа экспертизы. На первых двух этапах оценивается научно-технический уровень продукта, лежащего в основе заявки.

На первом этапе проекты оценивались экспертами аккредитованных региональных полуфинальных мероприятий, проводимых на базе трех вузов города Ульяновска – УлГТУ, УлГУ и УлГАУ. Заявки, рекомендованные по результатам полуфинальных мероприятий, были направлены на второй этап – научно-техническую экспертизу, которая обеспечивается с привлечением экспертов, аккредитованных Фондом. По итогам научно-технической экспертизы 2-го этапа была отобрана 21 заявка для участия в региональном финальном мероприятии.

На итоговом мероприятии очные презентации проектов оценивало региональное экспертное жюри, в которое входят представители регионального малого наукоемкого бизнеса. Эксперты оценивают перспективы коммерциализации проектов и квалификацию заявителя.

Представитель Фонда в Ульяновской области Андрей Климовский, приветствуя финалистов, поздравил их с высоким достигнутым результатом – выходом в региональный финал конкурса – тем, что они, по мнению высококвалифицированных экспертов, оценивавших поданные заявки, стали лучшими из всех заявителей 2020 года в Ульяновской области.  Отметил, что программа «УМНИК» – это первый шаг в линейке программ, в которых Фонд содействия инновациям оказывает поддержку научным разработкам. «В этой программе победители получают грант Фонда на подтверждение возможности реализации своей научной идеи. «Участвуя в этом конкурсе, вы должны понимать, что после достижения результатов по программе УМНИК может быть получена поддержка для дальнейшего продвижения проекта, первой из которых является программа Фонда «Старт», – рассказал Андрей Климовский.

Директор департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области, член регионального экспертного жюри Дмитрий Сиренко обратил внимание финалистов, что экспертами мероприятия являются опытные бизнесмены, которые для сегодняшних участников могут стать в дальнейшем их инвесторами, поскольку эксперты будут не только оценивать представленные проекты для Фонда, но и анализировать потенциал проектов для своих возможных будущих инвестиций. Пожелав финалистам стать УМНИКами, Дмитрий Сиренко выразил надежду встретиться с победителями сегодняшнего финала на следующих конкурсах Фонда, таких как программа «Старт» и другие.

Председатель экспертного жюри, генеральный директор ООО «ТестГен» Андрей Тороповский пожелал всем участникам успехов и подчеркнул, что поддержка Фонда – это не стипендия, а возможность молодым инноваторам проверить свои идеи и разработки в деле. «За два года в результате работы, поддержанной Фондом, идея должна стать заявкой на патент, в конечном итоге из этой заявки должен получиться продукт и в дальнейшем должен быть выход на коммерциализацию», – такое пожелание адресовал участникам финального мероприятия Андрей Тороповский, прошедший все эти этапы со своей инновационной компанией.

По итогам финальной защиты восемь лучших проектов были рекомендованы региональным жюри для рассмотрения на конкурсной комиссии Фонда по финансированию проектов. Среди проектов-победителей регионального этапа один проект от УлГУ, два – УлГАУ и пять победителей – из УлГТУ.

 

Для справки:

В программе УМНИК за 6 лет (2015 – 2020 годы) гранты получил 88 молодой исследователь Ульяновской области, общий объем грантов составил 39,2 млн. руб.

В 2020 году по состоянию на 10 ноября было подано 66 заявок из Ульяновской области на конкурсы по различным программам поддержки Фонда содействия инновациям. Поддержку в 2020 году уже получили 10 проектов на общую сумму 57,6 млн. руб., 21 заявка находится в Фонде на экспертизе.