г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области прошло более 2000 мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с коррупцией.

   
11 декабря 2019

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. 

Ведь коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все сферы деятельности государства, замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Поэтому в эти дни, на территории Российской Федерации проходят встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. Ульяновская область здесь не исключение. Силами общественных организаций, образовательных организаций, представителей исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных в Ульяновской области проведены самые различные акции и мероприятия, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней. 

В преддверии международного дня борьбы с коррупцией, с 25 по 29 ноября 2019 года, в ходе девятой Недели антикоррупционных инициатив, проведены мероприятия, которые реализовывались для различной аудитории и в различных формах, с привлечением сотрудников правоохранительных органов, представителей органов местного самоуправления и средств массовой информации, а также представителей общественных объединений, ориентируясь на наиболее эффективный результат от просветительской деятельности. 

Так, в ходе просветительских акций, были подготовлены и распространены более 700 информационных брошюр и буклетов, Правовых Памяток на антикоррупционную тематику с разъяснением основных понятий «взяткодатель», «взяткополучатель», «посредник во взяточничестве», «злоупотребление служебным положением» и другие, о предусмотренной ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений как физическими, так и юридическими лицами. 

Также разъяснительная информация на антикоррупционную тематику была озвучена в радиоэфирах, опубликована в печатных средствах массовой информации, размещена на интернет-сайтах исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления. 

Проведено более 400 лекций, бесед, круглых столов, семинаров, конкурсов, заседаний межведомственных комиссий, в том числе с целью обмена опытом в сфере противодействия коррупции. 

6 декабря 2019 года в городе Ульяновске прошёл «круглый стол» на тему «Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов в Ульяновской области: лучшие практики, проблемы и пути повышения эффективности (результативности) её проведения», организованного Управлением Министерства юстиции Ульяновской области. В ходе «круглого стола» подведены итоги работы, проводимой по повышению эффективности взаимодействия с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в 2019 году, а также определены цели и задачи на 2020 год. 

9 декабря 2019 года в городе Ульяновске прошли региональная научно-практическая конференция «Ульяновская область – территория без коррупции!» и региональная студенческая научная конференция «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт». Мероприятие проводилось в рамках областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2019-2021 годы.  

На конференции работали презентационные площадки, в ходе которых были представлены опыт и практики работы по организации антикоррупционной деятельности, проводимой по антикоррупционному просвещению и пропаганде исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, муниципальными образованиями Ульяновской области, высшими учебными заведениями Ульяновской области, общественными организациями. Награждены победители конкурсов на лучшие проекты социально-ориентированных некоммерческих организаций, принимающих участие в проведении на территории Ульяновской области единой государственной политики в области противодействия коррупции, детских рисунков «Творчество против коррупции», специального журналистского конкурса на лучшее освещение темы противодействия коррупции. В тематических площадках, модераторами которых стали представители Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова, Ульяновского государственного аграрного университета имени П.И.Столыпина, приняли активное участие представители исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований, образовательных организаций, представители общественных объединений, прокуратуры, Министерства юстиции Ульяновской области. 

Так, на круглом столе участники обсудили проблемы противодействия коррупции в системе государственной и муниципальной службы. На мастер-классе «Наш путь к успеху без коррупции!» познакомились с антикоррупционной работой, проводимой в высших учебных заведениях. 

Во время прохождения антикоррупционного квеста «Улица разбитых коррупционеров» участники смогли ознакомиться со сферой раскрытия коррупционных преступлений, узнать основные понятия и термины о коррупции, что стоит предпринять при возникновении случаев взяточничества. Также участники узнали, куда можно обратиться за помощью при столкновении с фактами коррупции. Все участники мероприятий сделали вывод о том, что противостоять коррупции сегодня можно и необходимо единым фронтом на всех направлениях жизнедеятельности государства. Была подчеркнута значимая польза от подобных просветительских мероприятий, поскольку систематическое обсуждение имеющихся проблем в сфере противодействия коррупции позволит не только повысить правовую грамотность граждан, но и более эффективно защищать конституционные права и свободы граждан, и как следствие позволит обеспечить устойчивое состояние законности.