г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Ульяновскому авиационному заводу АО “Авиастар-СП” исполняется 45 лет

Мероприятия, Промышленность   
10 июня 2021

10 июня одному из крупнейших авиационных предприятий России АО “Авиастар-СП” исполняется 45 лет со дня основания.

“Вместе со становлением «Авиастар-СП» уже 45 лет мы являемся свидетелями развития отечественного авиастроения на территории Ульяновской области. Крупнейший авиазавод задействован в реализации целого ряда программ Дивизиона транспортной авиации ОАК. Это и серийное производство транспортных самолетов Ил-76МД-90А, и строительство российских самолетов-топливозаправщиков Ил-78М-90А, а также сервисное обслуживание и ремонт самолетов”, – отметил исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

В честь знаменательной даты на заводе пройдет награждение передовиков производства, праздничная концертная программа и розыгрыш лотереи. В небе устроят пролет самолетов.

“В этот праздничный день выражаю благодарность трудовому коллективу предприятия. Искренне желаю сотрудникам и ветеранам «Авиастара» успехов во всех начинаниях, новых достижений, семейного благополучия и удач!” – написал в своём поздравлении Дмитрий Вавилин.

ТОП-10 фактов об АО «Авиастар-СП» в честь 45-летия предприятия:

  • АО «Авиастар-СП» располагает общей производственной площадью 1,5 млн. кв. м. и является самым масштабным авиапредприятием в России.
  • В 1993 году Майкл Джексон, в рамках мирового турне, перевез в Москву 310 тонн своих грузов на трех ульяновских Ан-124-100. А спустя четыре года на «Руслане» одним рейсом из Лондона в Тунис было доставлено 100 тонн кинооборудования, включая макет космического корабля, для съемок первого эпизода «Звездных войн».
  • Самолет Ту-204СМ производства «Авиастара» снимался в фильме «Экипаж» с Данилой Козловским.
  • На «Авиастар-СП» трудятся более 8000 человек.
  • На «Авиастар-СП» формировалась производственная и летно-испытательная база термопланов. В начале 90-х здесь построили и готовили к летным испытаниям действующую модель воздушного агрегата диаметром 40 метров. Он назывался АЛА-40. В народе его прозвали «летающей тарелкой».
  • Высота потолков цеха окончательной сборки – около 36 метров (как 12-этажный дом).
  • В 2007 году ульяновский «Руслан» поспособствовал тому, что Сочи выбрали столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. На самолете в Гватемалу доставили эксклюзивное оборудование для монтажа быстровозводимого катка с искусственным ледовым покрытием. Уникальное сооружение было собрано за кратчайшее время в преддверии 119-й сессии Международного Олимпийского комитета. Так россияне доказали, что могут устроить «зиму» и посреди жаркого лета.
  • Главное административное здание «Авиастара» – 45 корпус – пожалуй, самое необычное строение советской архитектуры Ульяновска. Монтаж декоративной капсулы на верхушке производили в 1987 году с помощью вертолёта Ми-10. Эта решётчатая конструкция позволила увеличить общую высоту здания до 100 метров.
  • В 1976 году, как и любое крупное начинание в СССР, завод объявили крупной и масштабной стройкой, которую нужно было закончить ударными темпами. В 1979 году уже начали подбирать кадры для завода, в большинстве своём это были те же люди, которые строили завод, а также авиастроители со всех уголков СССР.
  • В самолет «Руслан» вмещаются 40 автомобилей «Жигули».