г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Министр экономического развития и промышленности отчитался перед депутатами Законодательного собрания

Инвестиции, Инновации, Конкуренция, Мероприятия, Предпринимательство, Промышленность   
10 марта 2021
Отчёт Дмитрия Вавилина о работе Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области за 2020 год был представлен на заседании комитета по бюджету и экономической политике заксобрания региона и получил одобрение со стороны депутатов.
2020 стал наиболее сложным за последнее десятилетие. По первой оценке Росстата Экономика России в целом по итогам пандемийного года упала на 3,1%. Это максимальный спад с кризиса 2009 года. Вместе с тем в Ульяновской области нам удалось пройти этот сложный период и по ряду направлений достичь хороших и отличных результатов. Все 15 ключевых показателей эффективности министерства в 2020 году нами были достигнуты, – заявил глава минэкономразвития Дмитрий Вавилин.
  • В пандемию было поддержано более 2300 субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму почти 430 млн рублей. Самые востребованные меры поддержки — «упрощенка» в 1% и 5% (1125 налогоплательщиков) и патент за 1 рубль (для порядка 800 индивидуальных предпринимателей размер платы в среднем был снижен в 10 000 раз).
  • Завершена реализация 4 проектов с общим объемом инвестиций в размере порядка 1,5 млрд рублей, создано около 300 рабочих мест. Подписаны соглашения о создании новых производств с 12 компаниями.
  • Общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет от организаций, реализующих особо значимые и приоритетные инвестиционные проекты и применяющих меры господдержки, за 2011-2020 гг. оценивается в размере 14,5 млрд рублей.
  • ПОЭЗ «Ульяновск» признана эффективной ОЭЗ на федеральном уровне. 35 резидентов. За 2020 год было создано 97 рабочих мест.
  • Важное событие 2020 года — создание ТОСЭР «Инза». Новая перспективная площадка. Ведется работа по привлечению инвесторов как среди предприятий малого и среднего бизнеса, так и среди крупных российских и зарубежных компаний.
  • Еще один важный инструмент развития экономики — это ГЧП. В 2020 году при содействии Фонда «Центр развития государственно-частного партнёрства Ульяновской области» были инициированы концессионные соглашения на общую сумму 2,8 млрд рублей. Было заключено 5 соглашений в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения, теплоснабжения Мелекесского, Павловского и Инзенского районов.
С полным текстом отчёта можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области в разделе “Отчёт о работе” или скачать файл Отчет 2020