г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновске прошла конференция «День цифровых технологий: импортозамещение»

Мероприятия, Промышленность, Цифровизация   
9 июня 2021

8 июня в конференц-зале отеля Radisson участники IT- встречи обсудили отечественные программные и аппаратные решения для построения и поддержки информационных систем и цифровой инфраструктуры. IT-конференция организована одной из крупнейших российских компаний PROF-IT GROUP.

Эксперты затронули такие темы как: приоритетные области импортозамещения, ERP как основа цифровой трансформации предприятия и повышения прозрачности процессов, проекты построения цифровой инфраструктуры на российской ОС, решения для унифицированных коммуникаций, хранение данных и обеспечение безопасности информационных систем.

“Президент обозначил национальную цель по цифровой трансформации экономики, социальной сферы и государственного управления. Цифровизация повышает экономическую эффективность самых разных сфер. Наши ульяновские IT-компании показывают ежегодный рост в 30%. И PROF-IT GROUP – это один из лидеров отрасли и цифровизации производства в целом. Хочу поблагодарить компанию за организацию конференции. Формат “цифрового дня” приживается в нашем регионе. Уверен, что такие мероприятия будут стимулировать процессы цифровой трансформации», – подчеркнул в приветственнос слове к участникам мероприятия генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

В рамках конференции прошло обсуждение возможного сотрудничества между Министерством экономического развития и промышленности Ульяновской области и компанией PROF-IT GROUP в рамках подготовленной стратегии цифровой трансформации промышленности.

“Мы планируем, во-первых, обсудить региональную стратегию цифровой трансформации с экспертами компании, которые имеют практический опыт реализации проектов цифровой трансформации промышленных предприятий. Во-вторых, мы хотим создать клуб лидеров цифровой трансформации промышленности, в который войдут не только сами промышленные предприятия, но также вузы и IT-компании”, – прокомментировал договорённости заместитель министра экономического развития и промышленности Сергей Прозоров.

Напомним, что PROF-IT GROUP входит в число 30 крупнейших инновационных компаний России и успешно реализовала ряд крупных проектов по комплексной цифровой трансформации промышленных предприятий, включая автомобильный завод “УАЗ”. На ульяновском предприятии были внедрены решения по контролю качества и диспечеризации производства и управлению закупками.

Ранее вопрос разработки стратегии цифровой трансформации промышленности региона обсуждался на площадке Ульяновской областной торгово-промышленной палаты. Готовность подключиться к решению вопросов цифровой трансформации промышленности высказали и другие крупные IT-компании Ульяновской области.