г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

С Днем Победы!

Мероприятия, Министерство   
9 мая 2022

Уважаемые жители Ульяновской области!

Сегодня мы вспоминаем великий подвиг советских солдат и не менее важный трудовой подвиг нашего народа. Для приближения Победы жители региона работали, не жалея себя, снабжая тыл и фронт всем необходимым. На заводе Володарского (ныне Ульяновский патронный завод) выпускался каждый третий патрон для Советской армии. Каждая четвёртая шинель была сшита из сукна, произведённого на ульяновских фабриках.

В годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы 15 промышленных предприятий, в кратчайшие сроки наладивших производство на новом месте. На Ульяновском приборостроительном заводе № 280 (ныне УКБП) к концу 1941 года выпустили первые приборы для фронта. Ульяновский автомобильный завод, созданный на базе эвакуированного из Москвы Завод имени Сталина, к началу 1942 года освоил производство авиационных снарядов, а позже выпустил более 7000 автомобилей ЗиС-5В, которые оказались незаменимыми в условиях фронтового бездорожья.

Такие современные предприятия, как завод «Контактор», «Ульяновский моторный завод», трикотажная фабрика «Русь» также «родились» и быстро «повзрослели» на ульяновской земле в годы Великой отечественной войны.

Мы бесконечно благодарны всем трудящимся за их вклад в Великую Победу. Наши предшественники с честью прошли сложнейшие испытания. Их трудолюбие, стойкость духа и любовь к Родине навсегда останутся примером для новых поколений!

В праздничный день желаю вам здоровья, благополучия и успехов на профессиональном пути!

 

 

Министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов